Как проиндексируют детские пособия с 1 февраля 2019 года?

·Анна Федорова

Как увеличатся детские пособия с 1 февраля 2019 года? Будут ли они умножаться на коэффициент 1,034? Эти и многие другие вопросы волнуют будущих родителей во всех регионах нашей страны. Интересно и то, повлияет ли индексация на все пособия или она коснется только определенных категорий?

Виды детских пособий

К детским пособиям относят все материальные выплаты, которые касаются рождения детей. Их полный перечень указан в специальном ФЗ о пособиях для граждан, которые имеют детей. В большинстве случаев, работодатели сталкиваются с выплатой такой «детской» помощи:

  • пособие за постановку на учет в самом начале беременности;
  • одноразовая помощь при рождении малыша;
  • пособие каждый месяц для обеспечения должного ухода за ребенком до 1.5 года;
  • помощь по факту беременности и родов.

Все эти виды помощи покрывает работодатель. Учитывая эти обстоятельства, он может сделать запрос на уменьшение страховых взносов в ФСС.

На определенной территории РФ уже давно работает проект, согласно которому все виды вышеуказанной материальной помощи выплачиваются не работодателями напрямую, а специалистами ФСС. Такие территориальные управления сами же устанавливают объем и сами потом выплачивают пособия молодым родителям. С 1 января 2019 года эта территория намного расширилась.

Индексирование детских пособий с 1 февраля 2019 года

Каждый год все пособия увеличиваются с 1 февраля 2019 года. Коэффициент рассчитывается исходя из утвержденного правительством РФ законодательства. Индексация детских пособий каснется только вышеуказанных видов и составит предварительно 1,034.

Во временной промежуток с 1 января по 1 февраля 2019 года объем пособий остается прежним, как и в 2018-ом году.

Пособие за учет по факту наступления беременности

Оно выплачивается только один раз, когда женщина становится на учет в медицинском учреждении. Получить его могут те будущие мамы, которые встали на учет в поликлинике в период до наступления 12 недели беременности и могут получать помощь. Категория последних указана в статье 9 ФЗ No81.

С 1 февраля 2019 это пособие будут распределять в новом объеме.

Помощь по уходу

Самый маленький объем  этого вида помощи зависит от законодательно определенной нормы. Сейчас это 4512 рублей по уходу за первенцем. С  2019 года сумма не изменилась. За вторым и далее детьми минимум утвержден на уровне 6284 рубля. В данном случае  с 1 февраля 2019 года такой объем проиндексируется в 1,034 и будет становить 6498.33 рубля.