Новые правила выплаты пособий по безработице в РФ вступили в силу 8 апреля 2021 года

23:30, 08 Апр, 2021
Анна Федорова

Новые правила выплаты пособий по безработице в РФ вступили в силу 8 апреля 2021 года, сообщают в Министерстве труда. Сообщается, что они направлены на расширение прав российских граждан, лишившихся рабочего места. Коснутся же положения преимущественно беременных женщин, военных, а также лиц, утративших работу во время пандемии коронавирусной инфекции.

Необходимость внесения корректировок в назначение пособий по безработице

В России с 8 апреля 2021 года назначать пособия по безработице, гражданам, утратившим официальное и постоянное рабочее место, будут по новым правилам. Они регламентированы Постановлением от 27 марта 2021 года №454. Сам документ с целью ознакомления размещен на официальном сайте правительства страны.

В целом же, как сообщили в Кабмине, такая необходимость возникла в связи с пандемией коронавируса, которая внесла существенные изменения в рабочий процесс граждан, а также социально-экономическую сферу страны.

Новый порядок призван более тщательно защитить интересы россиян, особенно в непростой период, когда некоторые граждане остались без работы. Отмечается, что в документе учтены все наиболее уязвимые места, а также на законодательном уровне ликвидированы все ранее существовавшие «накладки» и спорные моменты.

Что изменилось в правилах выплаты пособий по безработице в России

Согласно нововведению, теперь изменится порядок начисления максимального пособия, которое получают безработные первые 3 месяца. Если же ранее датой отсчета становился тот день, когда заявитель стал на учет в Центре занятости, то теперь этот момент может быть изменен.

«Изменения позволят урегулировать вопросы начисления пособий в тех случаях, когда начало периода выплат смещается или сам период прерывается», — подчеркнули в правительстве РФ.

Например, если гражданин зарегистрировался, как безработный, однако в это же время получает среднюю заработную плату по последнему месту работы, то новая выплата будет перенесена на более поздний срок. Другими словами, назначаться пособие будет не в первые 3 месяца, а в целом за вышеуказанный период.

Это же коснется и ряда других граждан, которые потеряли рабочее место. Также следует помнить, что максимальный размер пособия может составить 12 тыс. 300 рублей. Его или же сумму, равную 75% прежней заработной платы. Безработному выплачивают на протяжении трех месяцев. Затем размер выплаты уменьшается до 60%, но он не будет превышать 5 тыс. рублей.

Минимальным пособием по безработице в настоящее время в стране установлена денежная сумма, равная 1,5 тыс. рублей.

Кого коснутся новые правила выплаты пособий по безработице в 2021 году

Чиновники отмечают, что новые правила в трудовом законодательстве позволят защитить интересы тех граждан, которые попали под влияние коронавируса. Речь идет об утрате по данной причине рабочих мест. Также особую роль новые положения сыграют для тех россиян, чьи предприятия были ликвидированы в связи с кризисом, вызванным пандемией.

Отдельно отмечается, что нововведение позволит защитить права беременных. Так, если период назначения выплат по беременности и родам совпадает с назначением пособия по безработице, последнее будет отсрочено и перенесено на более поздний срок. Ранее оно попросту не выплачивалось.

Затронет новое положение также граждан, которые были призваны на военные сборы. Так как они будут находиться на государственном обеспечении, то данная выплата в случае, если она назначается на законных основаниях, также будет начисляться позже и в полном объеме.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *