Новые претенденты на получение звания «Ветеран труда» в 2020 году

09:32, 15 Июл, 2020
Анна Федорова

В России расширят круг лиц, которые могут претендовать на присвоение почетного звания «Ветеран труда». С такой идеей выступила группа депутатов, которые разработали соответствующий законопроект и внесли на рассмотрение в Госдуму.

Поправки будут касаться людей, которые долго работали на Крайнем Севере или в приравненных к нему местностям. В частности, они коснутся жителей 23 регионов, которые полностью или частично относятся к северным.

Если законопроект примут, то россияне, которые трудились в северных регионах, могут воспользоваться льготами, даже если они решат уехать в другой регион.

Кто из россиян северных регионов может получить звание «Ветеран труда»

Законодатели предлагают прописать в законе дополнительное основание для присвоения звания «Ветеран труда» гражданам, которые продолжительно и добросовестно трудились на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях. Для этого работникам надо будет иметь трудовой стаж – для мужчин не менее 35 лет, а для женщин – не менее 30. Никаких медалей и грамот для присвоения звания не понадобится.

Отметим, что в соответствии с действующим законом, кроме трудового стажа, необходимы также особые трудовые заслуги, которые обязательно должны быть подтверждены одной из наград, перечисленных в Законе «О ветеранах». Это медаль или почётное звание СССР или РФ, почётная грамота или благодарность президента, или же знак отличия, выданный профильным министерством.

Кроме того, становясь региональным ветераном труда, человек, переехав в другой край или область, теряет право на льготы. Поправки в закон коснутся и этого условия. В законопроекте указано, что северяне, которые много лет трудились в суровых условиях, смогут воспользоваться всеми положенными льготами, даже если решат уехать в другой, более благоприятный по климату, регион.

Какие льготы положены россиянам, получившим звание «Ветеран труда»

Ветеран труда, который получил удостоверение федерального значения, имеет право на льготы, размер которых устанавливает руководство того региона, где он живёт.

По закону «О ветеранах» на федеральном уровне положено:

  • пенсионное обеспечение, денежные пособия;
  • получение ежемесячной денежной выплаты;
  • предоставление жилых помещений;
  • компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;
  • оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *