Новые санкционные планы США подпортили аппетит к рискам

13:40, 25 Июл, 2018
Анна Федорова

Глобальные аппетиты к рискам продемонстрировали накануне резкое улучшение на фоне информации о мерах, направленных на стимулирование роста экономики, объявленных китайским правительством.

Речь идет о снижении налогов, повышении расходов на обеспечение финансирования проектов инфраструктуры, а также о выделении новых государственных кредитов, ориентированных на поддержание экономического роста на фоне обострения напряжения в торговых взаимоотношениях с Соединенными Штатами.

Валюты развивающихся государств мира устремились в сложившихся условиях в сторону повышения: бразильский реал и ранд Южной Африки продемонстрировали, в частности, укрепление к доллару больше чем на процент. Исключение – турецкая лира, которая потеряла в пределах четырех процентов на фоне неожиданного для рынка решения Национального банка оставить неизменным размер ключевой ставки.

«Участники рынка исходили из того, что финансовый регулятор поднимет ключевую процентную ставку по меньшей мере на 100 базисных пунктов, — пояснили аналитики компании «Финам». — С точки зрения экономики, острая необходимость в повышении ставки отсутствовала, а для рынка это было первое заседание после изменения механизма политического управления. Оно стало знаковым в качестве индикатора независимости позиции национального регулятора. Финал заседания «игроки» рынка могли расценить как признак того, что Центральный банк не способен более принимать взвешенные, продуманные экономические решения».

Рынок России

На валютном рынке Российской Федерации наблюдалась в минувший вторник достаточно высокая активность, хотя оборот по паре доллар/рубль на Московской торговой бирже (4,7 миллиарда долларов) соответствовал в целом средним отметкам в истории.

Рубль плавно укреплял свои позиции на фоне того спроса, который связан с окончанием налогового периода, а также по причине повышения котировок нефти – баррель эталонного сорта Brent прибавил накануне 0,8 процента. Глобальный аппетит к риску 24 июля улучшился.

К вечеру курс пары доллар/рубль достиг в итоге отметки в 62,70, но впоследствии он поднялся до уровня в 63,50. Эксперты отмечают, что поведение валюты стало таким на фоне информации о том, что в американском Сенате детально рассматривают вопрос о введении очередных санкционных мер против Российской Федерации, и они могут коснуться суверенного долга страны.

На момент завершения торговой сессии давление на национальную валюту России в некоторой степени упало, и рубль получил возможность восстановиться до значения в 63,32. По результатам торгов, однако, рубль все же ослаб к доллару на 0,4 процента.

Читайте также: Российский рынок получил шанс отыграть потери

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *