Российский рынок получил шанс отыграть потери  

12:39, 12 Июл, 2018
Анна Федорова

Торговую сессию в минувшую среду рынок акций России завершил снижением. Информация о том, что американская администрация решила повысить таможенные пошлины в общем объеме на 200 миллиардов долларов, отправила фондовые биржи вниз, вызвав при этом новую волну опасений по поводу повышения роста глобального экономического сектора вследствие эскалации торговой войны США с КНР.

Котировки нефти рухнули практически на шесть процентов, и не очень помогали «быкам» даже статистические данные по сокращению запасов от специалистов Минэнерго США. Поводом для настолько резкого уменьшения выступили следующие негативные факторы:

  • очередной виток конфронтации в торговых взаимоотношениях;
  • возобновление производства нефти в Ливии;
  • вероятность отмены Америкой санкций против экспорта сырья из Ирана;
  • прогнозы ОПЕК по повышению добычи нефти в Соединенных Штатах.

«Не обошлось, безусловно, и без моментов сугубо технического характера, где защитные стоп-приказы «игроков» торговой сессии привели к еще большему понижению стоимости, — говорится в обзоре аналитика компании «ФИНАМ» Сергея Дроздова. — Основная поддержка для барреля эталонной нефти Brent сейчас – это по-прежнему отметка в 73 доллара. При прохождении указанного уровня нефть рискует упасть до значения в 70 долларов США. Сценарий с коридором от 70 до 80 долларов, а также с вероятностью выхода на уровень в 90 к концу текущего года продолжает, тем не менее, оставаться в силе».

Акции российских компаний

Ценные бумаги российских структур, представляющих нефтегазовую отрасль, опускались накануне из-за весьма негативной общей динамики цен «черного золота» и стоимость промышленных металлов. «ЛУКОЙЛ» и «Газпром» потеряли в среду по 1,7 процента, «Норильский никель» – в пределах четырех, а акции НЛМК упали при этом на 1,4 процента.

В четверг, 12 июля, котировки концерна «Газпром» продолжат, вероятнее всего, испытывать на себе давление политического характера. Президент США Трамп, участвовавший в работе саммита НАТО, подверг резкой критике Европу, за то, что та поддерживает трубопроводный проект из РФ в ФРГ «Северный поток-2», общая стоимость которого составляет 9,5 миллиарда долларов.

«Инвестиции трубопроводных долларов в Российскую Федерацию неприемлемы!» — подчеркнул Дональд Трамп у себя в Twitter после бурных дискуссий.

Торги в США

Торги в Штатах закрылись тем временем в минусе. Акции Altaba выглядели накануне хуже рынка – они упали на 2,9 процента на фоне снижения их рейтинга, о котором объявили в Gabelli & Co.

До конца текущей недели инвесторы могут переключить свое внимание на выход в свет данных по уровню потребительской инфляции в Америке. Эксперты ожидают, что в годовом выражении этот показатель покажет рост с 2,2 до 2,3 процента). Интересуют инвесторов также и корпоративные финансовые отчетности авторитетных американских банков Wells Fargo, JP Morgan и Citigroup.

Невзирая на провал котировок нефти, зафиксированный рынком вечером в минувшую среду, утром в четверг мы снова наблюдали формирование в целом позитивного внешнего фона: индексы США показали рост, рынки Азии слегка поднялись, а нефть начала корректироваться в сторону повышения и добралась на данный момент до отметки в 74 доллара за баррель.

Металлы находятся сегодня на своих минимальных отметках за минувший месяц, и это будет дополнительно давить на котировки компаний из России. Впоследствии аналитики допускают попытки повышения, однако, общий настрой внешних рынков должен оставаться для этого позитивным.

Читайте также: Российский рынок акций стартовал с падения индексов МосБиржи и РТС

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *