Новые требования к автоаптечке инициировал Минздрав России

15:30, 07 Авг, 2020
Анна Федорова

Российский Минздрав завершил разработку новых требований к автомобильным аптечкам, в которых должны находиться маски, бинты, перчатки, пластырь, а также стерильные салфетки. С текстом документа можно ознакомиться на официальном портале проектов нормативно-правовых актов.

В составе аптечки не должно быть отныне малых и стерильных бинтов, стерильного перевязочного пакета и бактерицидного лейкопластыря. Их нужно заменить стерильными салфетками и большими нестерильными бинтами.

Список автоаптечки изменили в 2020: что предусматривают новые требования

В аптечках российских автомобилистов должны лежать теперь также две пары медицинских перчаток и две трехслойные медицинские маски. Официальные представители ведомства уточнили, что изменения решено были внести для утверждения единых требований к составу автоаптечки для оказания медицинской помощи гражданам в случае ДТП.

В списке фигурируют сейчас, кроме прочего, жгуты, а также устройства для проведения искусственного дыхания пострадавшему. Все медицинские средства, лежащие в аптечках российских автомобилистов, должны быть отечественного производства, сообщили в Минздраве.

Что можно положить в автоаптечку дополнительно?

Ранее в аптечках водителей должны были обязательно лежать дезинфицирующие, обезболивающие, сердечные и противоаллергические препараты, а также средство от диареи. Теперь они стали необязательными.

Однако, это вовсе не означает, что автовладельцы не могут по своей инициативе дополнять аптечки теми или иными лекарствами, которые могут внезапно понадобиться им в пути.

По российскому законодательству, в автоаптечке могут находиться любые препараты, не относящиеся к запрещенным. В чемоданчик можно положить обезболивающие средства, поскольку при зубной или головной боли в значительной степени снижается внимание на дорогах.

Не помешают в автоаптечке также и дезинфицирующие средства для обработки ран. Водители, страдающие от каких-либо хронических заболеваний, должны позаботиться о том, чтобы в медицинском чемоданчике всегда были соответствующие лекарства.

Читайте также: Новые штрафы ГИБДД начнут действовать в России с 1 августа 2020 года   

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *