Новые условия для получения пособия по безработице в 2021 году

13:39, 15 Авг, 2021
Ирина Орлонская

Непростые времена для рядовых граждан России продолжаются. Несмотря на все неприятности, которые навалились на страну и легли тяжким бременем на плечи граждан, власти стараются поддержать россиян в непростых финансовых реалиях. Новые правила выплаты пособий по безработице помогут поддержать граждан, потерявших работу в 2021 году.

Новые правила выплаты пособий по безработице в 2021 году

С 8 апреля начал действовать новый акт правительства РФ о правилах выплат пособий по безработице. Об этом говорится в постановлении Правительства России от 27 марта 2021 года.

«Максимальное пособие по безработице сейчас составляет 12 130 рублей, минимальное — 1500 рублей. По действующим правилам граждане начинают получать пособие с момента регистрации в центре занятости, то есть с первого дня признания их безработными. При этом первые три месяца выплачивается 75% заработка, но не более 12 130 рублей, а вторые три месяца — 60% заработка, но не более 5000 рублей», — говорится в постановлении.

Максимальный размер пособия по безработице останется повышенным до 12 130 руб. до конца 2021 года. Соответствующее постановление подписал глава правительства России Михаил Мишустин.

Обновление правил направлено на урегулирование вопросов по части начислений пособий, когда период выплат смещается или же прерывается. В подобных случаях пособия в максимальном размере начисляются в течение трех месяцев в общем, вне зависимости от переносов и перерывов выплат.

Кто имеет право получить статус «безработный»?

По общему правилу, безработными признаются трудоспособные граждане, которые соответствуют совокупности следующих критериев (п. 1, 2 ст. 3 Закона от 19 апреля 1991 г. № 1032-1; Письмо Минтруда России от 15 декабря 2015 г. № 16-1/В-814):

  • не имеют работы и заработка;
  • в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (о том, какие выплаты полагаются работникам при ликвидации организации, читайте в статье «Роструд разъяснил нюансы увольнения работников»);
  • зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы;
  • ищут работу и готовы приступить к ней.

Как встать на учет в центре занятости?

Остаться без работы — не самая сложная процедура по нынешним временам. А у некоторых ее и так нет. Подобным людям не стоит отчаиваться, у них есть возможности все исправить. Первое, что необходимо сделать — отправится на биржу труда и встать на учет по безработице.

Обращаться нужно в Центр занятости населения. Сделать это сейчас можно и через единый портал госуслуг — встречи с работодателями сегодня тяжело осуществить, такие процедуры рекомендуется выполнять дистанционным способом, — рассказывает директор учебного центра «Академия бизнеса» Татьяна Пузина.

Там вы регистрируетесь в качестве безработного, проходит какое-то время. Вас ставят на учет, вы получаете пособие, а Центр занятости подбирает определенные вакансии. Вы обязаны их рассматривать. Если речь идет о сокращении сотрудника, и Центр занятости населения не может найти ему работу, то работодатель обязан платить ему средний заработок в течение трех месяцев.

Специалисты подчеркивают: безработный — это не тот, кто не трудоустроен. Это тот, у кого есть такой статус. Встать на биржу труда может трудоспособный человек, готовый искать работу и приступить к ней.

Зарегистрироваться в качестве безработного можно, если вы:

  • не моложе 16 лет;
  • не трудоустроены;
  • не состоите в оплачиваемой должности;
  • не находитесь в отпуске;
  • не занимаетесь бизнесом и реализацией какой-либо продукции, не являетесь руководителем коммерческой организации или ИП;
  • не получаете пенсию по старости или за выслугу лет;
  • не проходите военную службу;
  • не являетесь членами фермерского хозяйства.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *