Новые условия по кредитам в России: обзор главных изменений с 1 июня 2023 года

12:21, 25 Май, 2023
Владислав Висл
источник фото: life.ru

К середине июня будут представлены предложения о снижении процентных ставок по долгосрочным кредитам. Однако банки уже начали ужесточать условия выдачи кредитов. Что ждет заёмщиков в июне — сообщает издание Life.ru.

Новые условия по кредитам с 1 июня 2023 года

Банк России объявил о планомерном увеличении требований к минимальному первоначальному взносу: с 1 июня 2023 года составит 20%, а с 1 января 2024 года — 30%. 18 мая президент Российской Федерации утвердил список поручений, вытекающих из заседания по экономическим вопросам. Правительству поручено до 15 июня представить предложения по снижению процентных ставок по долгосрочным кредитам. Об этом рассказал ведущий юрист «Европейской юридической службы» Евгений Корнеев.

Банки ужесточают требования к заёмщикам. Фото © ТАСС / Кирилл Кухмарь

Он также добавил, что правительство в сотрудничестве с Банком России будет следить за ситуацией на рынке ипотечного кредитования и, при необходимости, предпринимать дополнительные меры для его поддержки. Первый отчет на эту тему ожидается 5 июня, а затем будет составляться ежеквартально, — пишет pronedra.ru.

«Центробанк выразил беспокойство из-за увеличения высокорискованных ипотечных кредитов, предоставляемых заёмщикам с низким первоначальным взносом и высокой финансовой нагрузкой. Это начало набухать ипотечный пузырь. Центробанк вмешался, чтобы не ухудшить ситуацию на рынке недвижимости. Уже давно ЦБ предупреждал о росте долговой нагрузки ипотечных заёмщиков, которая у многих достигает 80%: зарабатываешь 100 тысяч — 80 тысяч уходит на ипотеку. Нормой считается, что такой показатель не должен превышать 50%», — отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов.

На данный момент ситуация с изменением условий ипотечных кредитов достаточно сложна для заёмщиков. Банки вводят новые меры, которые могут привести к повышению процентных ставок и сокращению объема выдачи кредитов на покупку жилья. Тем не менее, эксперты отмечают, что такая ситуация может привести к снижению цен на определенные типы недвижимости, что будет выгодно для покупателей, заинтересованных в приобретении жилья без ипотеки или с небольшим кредитом.

«Ипотека всегда хороша тем, что предоставляет долгосрочные возможности. Когда люди берут ипотеку на 15, 20 или 30 лет, у них есть достаточно времени, чтобы обдумать, как они будут выплачивать ее, нужно ли изменить работу или найти дополнительный источник дохода. Это всегда стимулирует зарабатывать больше или контролировать расходы. Кроме того, ипотеку можно погасить досрочно. Учитывая наличие льготных программ ипотеки для семей и IT-сектора, государство постоянно предпринимает меры, чтобы ипотека оставалась флагманским продуктом», — считает первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал.

Клиенты смогут рассчитывать на получение ипотечных кредитов

По словам эксперта Владислава Антонова, клиенты всё ещё могут рассчитывать на получение ипотечных кредитов, но, вероятно, на более строгих условиях, включая повышение процентных ставок и требований к первоначальному взносу.

Начиная с 1 мая Центральный Банк России увеличил доплаты для высокорискованных кредитов, что означает, что околонулевых ипотек больше не будет. Эти новые правила прежде всего затронут сегмент ипотеки для дольщиков. Есть также планы ввести доплаты по таким кредитам в течение года после ввода дома в эксплуатацию. Кроме того, планируется ужесточить требования к льготной ипотеке от застройщика. Такие изменения были озвучены Фёдором Сидоровым, частным инвестором и основателем «Школы практического инвестирования».

Ставки по кредитам изменятся. Фото © ТАСС / Дмитрий Рогулин

Аналитики УК «Альфа-Капитал» считают, что банки будут корректировать свою работу, учитывая новую конъюнктуру и измененный профиль заёмщика. Они могут попытаться снизить свои риски, увеличив требования к первоначальному взносу. Обычно при таких изменениях также возрастает процентная ставка, однако банки будут следить за позицией Центрального Банка России. Возможно, с целью уменьшения собственных рисков банки также повысят процентные ставки, но скорее всего это будет относиться к краткосрочным и среднесрочным кредитам.

Кроме того, в июне в Государственной Думе планируется принять закон о самозапрете на выдачу кредитов. Когда этот закон вступит в силу, каждый сможет самостоятельно установить такое ограничение через «Госуслуги». Это поможет решить многие проблемы, с которыми сталкиваются заёмщики, в том числе сократить количество мошеннических операций, которые в настоящее время являются распространенными. Ограничение можно будет снять, если возникнет необходимость в получении реально необходимого кредита. Снятие ограничения станет возможным через два дня после его установки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *