Новые выплаты инвалидам: получат ли люди по 20 000 рублей в 2021 году

15:05, 30 Авг, 2021
Евгения Комарова

В Интернете выросла популярность запросов о новых выплатах инвалидам. Пользователей интересует, получат лица с ограниченными возможностями 20 000 рублей или нет. Ажиотаж вызван объявлением Владимира Путина о новых видах финансовой поддержки населения в 2021 году.

Выступая на съезде «Единой России» 22 августа, президент объявил о единовременных выплатах пенсионерам. Соответствующие указы Владимир Путин подписал через 2 дня. Президент подчеркнул, что программа коснется всех граждан, имеющих право на пенсии.

Как инвалиды могут получить 20 000 рублей

Указы Путина уточняют, кому полагается единовременная выплата. Человек должен проживать на территории РФ и получать пенсию на 31 августа 2021-го. Программа касается всех лиц, обслуживающихся в ПФР. Средства будут выплачивать и инвалидам, получающим различные виды пенсий:

  • страховую;
  • социальную;
  • государственную.

Правда, президент объявил о выделении 10 000 рублей на человека. Сумма фиксированная и не зависит от статуса пенсионера. Получить 20 000 руб. инвалиды могут, если в семье два человека с ограниченной дееспособностью. Статус должен быть подтвержден на момент начала действия программы. Учитывая продление упрощенного порядка оформления инвалидности, сложности с решением этого вопроса вряд ли возникнут минимум до 1 октября.

Когда будут выплачивать деньги

Согласно указам Путина №486 и №487, средства должны поступить гражданам в сентябре 2021-го. Но окончательное решение по реализации программы будет принято после формирования нового состава Госдумы. Выборы назначены на 17-19 сентября 2021-го.

После формирования правительственных фракций будут подписаны правовые акты, определяющие, кому и как будут выплачивать 10 000 руб. Сумма, предложенная Путиным, вряд ли изменится. В СМИ предполагают, что деньги поступят в сентябре – начале октября.

Как инвалидам получить новое пособие

Подавать заявление на единовременную выплату лицам с ограниченными возможностями, как и другим пенсионерам, не нужно. Право на поддержку определяется автоматически.

Выплата должна поступить вместе с основным пособием. Средства придут на банковский счет или будут доставлены почтой. Способ зависит от того, как человек получает пенсию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *