Новые законы вступят в силу в России с 1 декабря 2020 года

15:47, 25 Ноя, 2020
Анна Федорова

С 1 декабря 2020 года в России в силу вступят новые законы. Наиболее актуальные изменения из предстоящих – в материале информационного портала «Пронедра».

Со следующего месяца представителям льготных категорий граждан проще будет оформлять железнодорожные билеты. Приобретать билеты и на электрички, и на поезда дальнего следования можно будет с 1 декабря дистанционно – на страницах официальных порталов перевозчиков. Идентификация будет осуществляться при этом через сайт «Госуслуги».

Операторы, занимающиеся оформлением билетов, будут получать необходимые им сведения о наличии у граждан льгот по электронным каналам межведомственного взаимодействия.

Какие новые законы вступят в силу с 1 декабря 2020 года в России для системы Минздрава

Новые правила оформления больничных листов начнут действовать не с 1-го, а с 14 декабря. Гражданин России сможет оформить один листок нетрудоспособности в электронном формате, даже если работает в нескольких структурах. Работодателям при этом достаточно будет лишь назвать номер больничного.

Кроме того, электронные больничные листы можно будет продлевать отныне бумажными и наоборот.

Наконец, третье новшество – один больничный в электронном виде можно оформлять сразу на всех детей. Отдельно на каждого из них будут теперь указывать лишь код причины Вашей нетрудоспособности. Если детский сад закрывается на карантин, родитель ребенка в возрасте до семи лет будет вправе рассчитывать на получение больничного по уходу за ним.

Что нового в социальном обеспечении?

С 1 декабря 2020-го гражданам России будет проще выяснять, какие меры социальной поддержки им полагаются по закону и на какие выплаты и услуги они могут рассчитывать. Для этого предусмотрено персонализированное информирование на едином портале государственных и муниципальных услуг. Ожидается, что 1 июля 2021-го специально для этого в России откроют call-центр.

Новые законы с 1 декабря 2020 года коснутся налогов

В налоговом ведомстве утверждена новая форма согласия граждан на ежеквартальное информирование о наличии у них долгов по налогам, штрафам и пеням в письмах по электронной почте или в СМС-сообщениях. Если Вам это нужно, с 1 декабря заполните специальную форму, и таким образом Вы дадите свое согласие. Документ можно направить лично, из кабинета налогоплательщика, а также заказным письмом либо по ТКС.

На 20 декабря уходящего года власть планирует первое размещение на страницах портала ФНС Единого реестра субъектов малого и среднего бизнеса. В этот список входят предприниматели и компании, которые получают поддержку со стороны государства. Речь идет о субсидиях, налоговых каникулах, льготах в госзакупках и об иных мерах правительства РФ.

Формировать реестр налоговая служба начала в октябре, а 5 ноября закончился первый этап предоставления данных региональными и федеральными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, а также корпорацией по развитию предпринимательства и ее дочерними структурами.

Читайте также: И вновь изменения: какие законы вступят в силу с 1 января 2021 года в России

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *