И вновь изменения: какие законы вступят в силу с 1 января 2021 года в России

23:23, 25 Сен, 2020
Анна Федорова

Законодательная база считается одним из главных звеньев в формировании любого государства. Без законов граждане не могут четко понимать рамки дозволенности не только для своих действий, но и для поведения. В древние времена и по сегодня закон поддерживает равновесие в обществе и поможет решить любого рода конфликтные ситуации. Безусловно, мир меняется, и законодательство также необходимо адаптировать к современным реалиям. Поэтому периодически в законы вносят различные поправки. В нашем сегодняшнем материале мы подробнее расскажем обо всех нововведениях российского законодательства, которые нужно знать каждому жителю нашего государства.

Какие законы вступят в силу с 1 января 2021 года

С января следующего года начнется так называемая гаражная амнистия. Благодаря поправкам в российский закон наши соотечественники смогут приватизировать свои гаражи и землю под ними. Данный документ разрабатывали на протяжении двух лет. Первоначально предполагали, что он вступит в силу в этом году. Однако представители Росреестра со временем сообщили, что закон начнет действовать в следующем году. На текущий момент закон будет действовать с 2021 по 2025 год.

Коротко о самом важном:

  • С первого января будет повышаться акциз на вино. Уже в следующем году он будет составлять тридцать два рубля, а через год поднимется еще на один рубль. При этом акциз на шампанское в следующем году будет на уровне сорока одного рубля.
  • Вступает в действие ФСБУ по государственному финансированию программы «Выплат персоналу».
  • С сентября следующего года банки должны будут возвращать заемщикам остаток оплаченных страховых премий в случае досрочного погашения кредита.
  • С первого января начнут выдавать электронные лицензии на ведение определенных видов деятельности.
  • Также в январе нужно будет заполнять новую форму заявления касательно выдачи иностранным гражданам разрешения на работу.
  • Помимо этого, будет установлен порядок по проведению медицинских осмотров и обследований сотрудников объектов с использованием атомной энергии.
  • В феврале следующего года тариф по государственной системе «Платон» будет на уровне 2,35 рублей за километр. В дальнейшем индексацию будут проводить на уровне годового показателя инфляции.
  • В январе будут вводить форму сообщения о наличии у налогоплательщиков и организаций транспортных средств или земельных участков.
  • Также с нового года будет введена обязательная маркировка товаров легкой промышленности.
  • Кроме этого, продлят переходный период, когда будут применять максимальное значение ожидаемых выплат по накопительным пенсиям.

В России с 1 января планируют вернуть систему вытрезвителей

Представители комитета Государственной думы по вопросам местного самоуправления одобрили поправки касательно возвращения системы вытрезвителей. Данные поправки начнут действовать уже с первого января следующего года.

«Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 января 2021 год», — говорится в тексте поправки.

Авторами документа являются парламентарии Хинштейн, Диденко, а также сенаторы Рязанский и Святенко. Порядок оплаты за пребывание в вытрезвителе должны установить представители Кабинета Министров.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *