Новый этап формирования цен на стройматериалы: что подорожает и подешевеет с 1 ноября

08:50, 25 Окт, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: stroyotvet.com

С приближением ноября российский строительный рынок ожидает значительные изменения. Завершение активного строительного сезона приносит перемены в ценообразование. Главным фактором, внесшим коррективы в процесс, стали колебания на валютном рынке. Об изменениях с 1 ноября сообщает Life.ru.

Что подорожает с 1 ноября

Цены на производимые в России стройматериалы, вроде металла и древесины, сохраняют стабильность. Иная ситуация наблюдается в категориях продуктов, сложно поддающихся импортозамещению. Цены на такие товары в среднем уже выросли на 10-20%. Рост курса доллара также привел к подорожанию запчастей для зарубежной техники и ряда других продуктов в 2-3 раза.

Подорожание может продолжиться, если не удастся добиться стабилизации курса доллара, отмечал владелец «Дома Лазовского» Максим Лазовский. Эксперт подчеркнул важность правильного планирования расходов в сложившейся ситуации. Необходимо искать оптимальные решения для уменьшения затрат.

Проблемы с поставками и рост стоимости сырья также могут привести к повышению цен на ряд стройматериалов с 1 ноября. В частности, речь идет о сухих смесях и лакокрасочных продуктах. Тенденция к подорожанию может сохраниться для газобетонных блоков и межкомнатных дверей.

В среднем в июле-сентябре отделочные и стройматериалы в годовом выражении подорожали на 8,3%, отметил Артем Деев из AMarkets.

«По отдельным категориям скачок цен был ещё более значительным — до 37%», — добавил эксперт.

Деев добавил, что до 50% ассортимента магазинов все еще приходится на импортную продукцию. В случае продолжения ослабления рубля эксперт ожидает продолжения роста цен.

Что подешевеет в следующем месяце

На строительном рынке цены не только растут. Согласно отраслевым прогнозам, некоторые виды работ и услуг могут подешеветь на 20%, сообщают журналисты pronedra.ru. Это относится к работам, которые можно выполнить в конце осени и зимой.

«Класть блок в холодное время вполне реально. Мы не прекращаем стройку, но нужно иметь определенные навыки и ресурсы — подготовить площадку, обеспечить отапливаемые зоны для хранения материалов. Такие возможности есть только у опытных застройщиков, и спрос на подрядные услуги зимой уменьшается. Следовательно, снижается их общая стоимость в соответствии с законами рыночного равновесия», — пояснил Лазовский.

По мнению экспертов, обои и работы по электромонтажу могут стать товарами, цены на которые снизятся, так как наблюдается снижение на 18% и 2,2% соответственно. Уменьшение спроса на шпатлевку и грунтовку также может привести к снижению цен на эти товары.

Важно отметить, что конечные изменения в ценах могут различаться в зависимости от региона и специфики рыночных условий. Тем не менее ноябрь может стать благоприятным периодом для тех, кто планирует провести ремонт, и принести экономию в расходах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *