Новый коронавирус переносится смартфонами – азиатский технологический рынок под угрозой

13:44, 05 Фев, 2020
Евгения Комарова

По данным Всемирной организации здравоохранения, новый коронавирус, обнаруженный в Китае, уже заразил более 20 000 человек. Как минимум 427 больных скончалось от инфекции. Пока от вируса страдает преимущественно Китай, но люди опасаются распространения патогена по миру. Такая возможность существует, учитывая недавно обнародованную информацию, что коронавирус может сохраняться на поверхности смартфона, других сенсорных экранах.

Мобильные телефоны уже причисляли к одним из самых грязных объектов в мире. Исследования показали рекордное количество бактерий, дрожжевых и плесневых грибков. На квадратный сантиметр поверхности приходилось около 255 патогенов. Еще больше бактерий обнаружилось в чехлах. Теперь к потенциально опасным жителям смартфона добавился коронавирус.

Чистые руки – залог здоровья

Коронавирус передается воздушно-капельным путем. Человек может заразиться, находясь в одном помещении или рядом на улице с чихающим (кашляющим) больным. Инфекция передается при тесном контакте с пациентом или его вещами, на которые могла попасть слюна. Риск увеличивается, если поднести загрязненные руки (объекты) к лицу – патоген проникает в организм через слизистые оболочки.

Смартфон, учитывая вышесказанное, становится идеальным переносчиком инфекции. Чжан Любо, сотрудник Китайских центров по контролю и профилактике заболеваний, подчеркнул важность соблюдения правил гигиены в сложившейся ситуации.

«Пока ваши руки продезинфицированы, таким же остается гаджет», – отметил эксперт.

Любо напомнил о необходимости переодеваться при возвращении домой, порекомендовал временно отказаться от покупки бывших в употреблении вещей.

Телефон, подчеркнул специалист, необходимо периодически протирать спиртовыми салфетками, использовать другие дезинфицирующие средства. Но не стоит усердствовать, так как процедура может повредить покрытие экрана.

Удар по рынку

Китай производит 70% всех смартфонов. Страна также является ведущим поставщиком LCD и OLED экранов. Вспышка коронавируса ударит по этим отраслям. Лидеры рынка сообщили о возможном сокращении поставок и повышении цен. Производительность заводов в ближайшее время упадет на 10%. К февралю сокращение может достигнуть 20%.

«Компании Уханя уже столкнулись с последствиями вспышки коронавируса, – сказал старший директор IHS Markit, Дэвид Се. – Фабрики страдают от дефицита рабочей силы и ключевых деталей, возникших из-за попыток сдержать распространение инфекции».

Аналитики ожидают, что производители смартфонов выпустят на 5% меньше устройств в 2020 году, чем предполагалось ранее. От вспышки коронавируса пострадают такие крупные бренды, как Huawei, Xiaomi, OPPO и Vivo.

В связи с обнаружением патогена ZTE отменила участие в конференции Mobile World Congress. Представители компании заявили, что решение было принято из-за косвенных последствий эпидемии, а не заражения работников. Так, китайским специалистам стало сложнее получить визы. Представители компании также не хотят волновать других участников конференции.

Эпидемия дезинформации

Слухи о влиянии вируса распространяются быстрее самого патогена, отмечают в ВОЗ. Проблема существовала и раньше, но сегодня ее многократно усилил Интернет. Сложно справиться с обилием ложной информации, циркулирующей в социальных сетях.

Чтобы справиться с проблемой, ВОЗ объединилась с Google для запуска нового проекта, SOS Alert. Система позволяет людям легко получать доступ к достоверным сведениям о коронавирусе. Крупные платформы, включая Facebook и Twitter, принимают меры для ограничения распространения ложной информации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *