Новый порядок выдачи медицинских справок для водителей: когда вступит в силу в России

09:03, 28 Июн, 2020
Анна Федорова

Требование об обязательной проверке автовладельцев на предмет «хронического алкоголизма» вызвало резонанс в обществе, и специалисты российского Минздрава вынуждены были пересмотреть правила медицинского освидетельствования для получения водительских удостоверений.

Тесты на алкоголизм останутся, однако, проводить их будут не в обязательном порядке. Проект нового приказа 344Н, регламентирующего правила и порядок получения медицинских справок автовладельцами и кандидатами в водители, не содержит в себе требование сдачи анализа крови на предмет наличия маркера CDT. От теста на «хронический алкоголизм» в Минздраве отказались после того, как редакцию проекта подверг резкой критике президент РФ Владимир Путин.

Огромный резонанс в обществе вызвала именно критика документа со стороны главы государства. Владимир Путин охарактеризовал как неадекватные и новые правила, и новые тарифы. Минздрав объявил в итоге о переносе вступления в силу изменений на 1 июля 2020-го, пообещав, что упростит порядок.

Новый порядок выдачи медицинских справок для водителей будет действовать с 2021 года – заявление Минздрава

Новым, более лояльным порядком предусмотрено, что обязательно тестам будут подвергать граждан с симптомами алкогольной либо наркотической зависимости – на усмотрение психиатров-наркологов. Прежние правила продолжать действовать для всех остальных, следует из материалов ведомства.

Из проекта приказа Министерства здравоохранения России следует, что новые правила медосвидетельствования для водителей начнут действовать с 1 января 2021 г.

«Внести изменение в приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 июня 2015 года № 344н «О проведении обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)». Заменить в п. 5 слова «с 1 июля 2020 года» словами «с 1 января 2021 года», — отмечено в документе.

В силу приказ вступит, как ожидается, с 30 июня 2020 г. Сейчас текст проходит процедуру общественных обсуждений и независимую антикоррупционную экспертизу.

Тесты на алкоголизм

Тесты на предмет алкоголизма должны были ввести с 22 ноября 2019 г. Стоимость медосвидетельствования предлагали повысить при этом с 500 рублей до отметки от трех до семи тысяч. Аргументировали инициативу тем, что проведение специфического исследования мочи и крови возможно исключительно в условиях отдельных лабораторий.

В преддверии вступления новых правил в силу наблюдался в итоге ажиотаж в виде спроса на справки прежнего образца. В медицинских учреждениях России образовались в результате огромные очереди, а нередко возникали и громкие скандалы.

Читайте также: Правила сдачи экзамена в ГИБДД в 2020 году кардинально изменятся

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *