Правила сдачи экзамена в ГИБДД в 2020 году кардинально изменятся

12:35, 12 Янв, 2020
Анна Федорова

Россиян ожидают в наступившем 2020 году кардинальные изменения в порядке и правилах сдачи экзамена на получение водительских прав. Из практической части исключат «площадку», а элементы этого этапа будут проводить на городских дорогах с малоинтенсивным движением.

Соответствующим постановлением правительства РФ предусмотрено, что изменения начнут действовать 1 октября.

Изменения в правилах сдачи экзамена в ГИБДД

«В 2020 году россиян ожидают изменения в правилах сдачи экзаменов на водительские права. Из практической части исключат этап «площадка», также исчезнет балльная система оценки», — прокомментировал новшества руководитель отделения экзаменационной работы управления надзорной деятельности ГИБДД РФ Николай Гиляков.

По его словам, то, что ряд испытаний для сдачи экзамена на водительские права будут проводить не на площадке, а на дорогах с малоинтенсивным движением, исключит аварийные ситуации.

«Кандидаты в водители будут проверяться на территориях, которые являются закрытыми для движения других транспортных средств, или на участке дороги с малоинтенсивным движением — на тех же стоянках возле торговых комплексов», — пояснил официальный представитель ГИБДД.

Отрабатывать навыки заезда в бокс, параллельную парковку и развороты в условиях ограниченного пространства будет, по новым правилам, на закрытых территориях. При этом маршруты экзаменов не будут заблаговременно известны ученикам.

Запланирован также отказ от штрафной балльной системы при выполнении практической части. Напомним, на данный момент экзамен не сдан, если кандидат в водители набрал пять штрафных баллов.

Результаты экзаменов в ГИБДД на права с 2020 года можно будет оспаривать

Новые правила позволят кандидатам на получение водительского удостоверения оспорить результаты своих экзаменов. Сотрудники ГИБДД полагают, что такая мера существенно повысит качество оценки навыков будущих водителей.

Теоретическую часть при этом расширят. В ней будут фигурировать теперь также дополнительные вопросы по основам медицины и психологии. Поменяют, кроме прочего, процедуру и продолжительность оценки знаний теории.

Читайте также: Новые ПДД и новые штрафы: что ожидает российских автомобилистов с 1 января 2020 года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *