Новый законопроект: поддержка молодых родителей при возвращении на работу

22:15, 16 Окт, 2023
Ольга Вайленко

В Госдуму России внесен законопроект, который может кардинально изменить условия получения пособия матерями и отцами, находящимися в декретном отпуске по уходу за ребенком. Суть проекта заключается в сохранении пособия, даже если родители решат вернуться на работу на полную ставку. В настоящее время законодательство позволяет молодым родителям возвращаться на работу, но сохранять пособие только при условии, что они работают не полный рабочий день, передают журналисты pronedra.ru.

На кого распространяется действие законопроекта

Законопроект охватывает не только матерей, но и любого члена семьи, на которого оформлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, включая отцов, бабушек и дедушек. Это означает, что любой человек, оказавшийся на уходе за ребенком, сможет вернуться на работу на полную ставку.

На сегодняшний день максимальный размер пособия по декрету составляет 33 281 рубль в месяц. Новый законопроект, если будет принят, может повысить доступность пособий для молодых семей, желающих сочетать работу и заботу о маленьких детях.

Законопроект, предложенный для рассмотрения в Госдуме, вызывает множество обсуждений и дебатов, и важно найти баланс между поддержкой молодых родителей и обеспечением здоровья и благополучия детей. Решение по данному вопросу будет принято на основе широких консультаций и анализа всех сторон вопроса.

Мнение экспертов

Доктор юридических наук и профессор НИУ ВШЭ Марина Буянова считает, что правительству следует предпринять дополнительные шаги, чтобы обеспечить успешное выполнение этого законопроекта. В настоящее время лишь около 10% женщин, находящихся в декретном отпуске, сочетают уход за ребенком с неполной занятостью. Однако с принятием этого проекта их число может значительно возрасти, возможно, даже удвоиться или утроиться. Буянова подчеркивает, что многие женщины в возрасте репродуктивной активности сталкиваются с затруднениями в профессиональном росте из-за декретного отпуска.

Одним из ключевых вопросов, связанных с принятием закона, является отсутствие доступных мест в детских яслях для детей до полутора лет. Чтобы гарантировать эффективное внедрение этой меры, правительству придется рассмотреть вопрос об открытии большего числа яслей и ухода за детьми в данном возрасте.

Мнение экс-сенатора Валерия Рязанского о законопроекте неоднозначно. Он отмечает, что маленькие дети, начиная ходить в детский сад, часто подвержены заболеваниям, и, следовательно, раннее возвращение матери на работу может привести к частым больничным. Рязанский предлагает рассмотреть создание специальных групп, которые дали бы молодым матерям возможность начать работать раньше, но предостерегает от переоценки этого шага.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *