Нужен ли куар-код при посадке на борт самолета компании «Аэрофлот» в 2021 году

22:24, 06 Ноя, 2021
Владислав Висл

Куар-коды ворвались в жизнь людей во время пандемии коронавируса летом 2021 года. Впервые их ввели в российской столице. Эксперимент удивил абсолютно всех, власти считают, что QR-коды могут быть эффективны, теперь же они добрались и до авиалайнеров. Похоже, летать на самолетах придется с использованием QR-кода, но и здесь есть свои нюансы, о которых рассказали представители авиакомпаний.

Нужен ли куар-код при посадке на борт «Аэрофлота»

Представители авиакомпании «Победа», которая, напомним, входит в группу «Аэрофлота», поддерживают введение требований предъявлять QR-код о вакцинации от коронавирусной инфекции при регистрации на рейс, но не при покупке билета. Об этом сообщила официальный представитель компании в ходе общения с журналистами.

Ранее руководитель Камчатского края Владимир Солодов заявил, что предъявление куар-кода необходимо сделать обязательным для полетов внутри региона. Он отметил, что на борт авиалайнера людей будут пускать и со справкой, которая свидетельствует о противопоказаниях к прививке от коронавирусной инфекции COVID-19. Одновременно с этим в декабре 2021 года планируют ввести QR-коды и при продаже авиабилетов на территории Хабаровского края.

Официальный представитель «Победы» говорит, что компания поддерживает запрет на осуществление регистрации и полета без куар-кода. Человек может заранее планировать свой полет, который состоится спустя 2-3 месяца, а затем приобрести билет и вакцинироваться ближе к дате вылета. Однако, если верить словам представителя компании, требование наличие куар-кода для покупки авиабилета можно расценивать как нарушение прав граждан.

В авиакомпании отметили, что граждане Российской Федерации будут вынуждены покупать билеты накануне вылета и, соответственно, платить больше.

Зачем нужны QR-коды

QR-код — это специальный шифр, который создан компьютерной программой. Этот шифр могут получить вакцинированные граждане, а также те, кто переболел коронавирусом в течение последних шести месяцев или сдал отрицательный тест на коронавирус. Так власти смогут понять, какие граждане способны быть потенциальными разносчиками инфекции. Коды нужны для того, чтобы можно было попасть в рестораны, кафе, другие заведения общепита и развлекательные заведения. Кроме того, куар-код могут попросить предъявить при входе на развлекательные мероприятия.

Если куар-код действительно будут требовать для того, чтобы можно было отправиться куда-то на самолете, то это еще одно подтверждение теории о том, что в России хотят полностью вакцинировать всех граждан.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *