Нужно ли гражданам РФ сообщать УК сведения о поверке счетчика

13:00, 20 Сен, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Верховный суд рассмотрел дело жителя Москвы, который провел проверку, но не предоставил данные. Известно, что обязанность передавать коммунальщикам свидетельства о поверке счетчиков снял с жильцов многоэтажек Верховный суд. Высшая инстанция постановила, что собственник жилья не должен отчитываться перед управдомами. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Нужно ли сообщать УК сведения о поверке счетчика

Поводом для разбирательства стал административный иск жителя Москвы. Мужчина вовремя провел поверку приборов учета воды, однако потом с удивлением обнаружил, что управляющая компания насчитала ему лишнего. Оказалось, что хозяин квартиры не принес коммунальщикам копию свидетельства о поверке. В результате управдомы стали рассчитывать стоимость воды не по реально вылитым из крана кубометрам, а по среднему нормативу. При этом сотрудники УК сослались на «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

В этом документе действительно закреплена обязанность собственника жилья передавать в коммунальную службу копию документа, подтверждающего проведение поверки приборов учета в срок.

Гражданин возмутился: с середины 2020 года в РФ действует новая версия закона «Об обеспечении единства измерений». В нем говорится, что результаты поверки подтверждаются не свидетельством, а сведениями, включённым в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФГИС «Аршин»).

Спор с управдомами закончился ничем, и тогда азгневанный жилец подал иск. Правда, в первой инстанции проиграл. Зато в апелляции коллегия ВС его поддержала. Высшие судьи согласились с тем, что попытка коммунальщиков начислить гражданину больше лишь на том основании, что он не донес одну-единственную бумагу — это дискриминация. Более того, суд признал, что новый закон по силе выше правил, а значит и свидетельства о поверке утратили свою роль. Для того чтобы избежать чехарды в будущем, Верховный суд признал пункт правил предоставления коммунальных услуг, в котором говорится о бумажных свидетельствах о поверке, недействующим.

Когда будет первый перерасчет за ЖКХ

Известно, что ближайший перерасчет за ЖКХ планируется в начале следующего года. В конце этого года поставщики ресурсов должны сверить объем поставленных услуг, исходя из показаний общедомовых счетчиков, с начислениями жильцам. Разницу между начисленными и фактическими расходами добавят в платежки.

В какую сторону и насколько изменятся цифры в платежках, пока никто сказать не может. По словам главы комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ Сергея Пахомова, депутаты запросили от регионов и Минстроя информацию по прогнозным расчетам с 1 января 2023 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *