Нужно ли российским пенсионерам платить транспортный налог в 2022 году

04:40, 04 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: motor.ru

В феврале 2022 года стало известно, нужно ли российским пенсионерам платить транспортный налог. Об этом сообщает издание Ura.News.

Что известно о транспортном налоге для пенсионеров в 2022 году

В 2022 году пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога в зависимости от региона проживания. Основания для предоставления этой льготы устанавливают местные власти. Известно, что с 1 февраля приставы не могут взыскать долги по решению суда в принудительном порядке с человека, который получает минимальную пенсию.

Российский юрист Евгений Ромашов (вице-президент МКА «Ромашов, Романов и партнёры») напомнил, что пенсионерам старше 70 лет доступна скидка 50% на взносы за капремонт.

«Пенсионеры старше 80 лет не обязаны платить взносы за капитальный ремонт в том случае, если пенсионер живет один и не работает, если живет с другими родственниками и все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I или II групп», – отметил адвокат.

Источник фото: 9111.Ru

Транспортный налог для пенсионеров на 2022 год был отменен правительством еще в конце прошлого года.

Что такое транспортный налог

Как только гражданин России регистрирует на себя автомобиль, данные об этом передаются в Федеральную налоговую службу. Последняя рассчитывает транспортный налог на автомобиль за финансовый год, учитывая точное количество дней владения с 1 января, и высылает квитанцию на адрес регистрации собственника. Происходит это примерно в августе-сентябре. Срок уплаты налога — до 1 декабря каждого года. То есть налог за 2022 год нужно будет оплатить до 1 декабря 2023 года.

Источник фото: AutoNews.Ru

Транспортный налог является региональным, то есть деньги от налога пополняют бюджет региона, в котором зарегистрирован собственник. Средства от уплаты налога идут на дороги и дорожную инфраструктуру конкретного региона. Во многих субъектах транспортный налог является единственной возможностью отремонтировать разбитые дороги или спроектировать и построить новые.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *