Нужно ли запасаться стройматериалами, чтобы стройка или ремонт не остановились

05:12, 18 Мар, 2022
Ирина Орлонская

Строительство и ремонты могут неожиданно прерваться по ряду причин, в том числе из-за экономических нестабильностей, валютных колебаний или личных обстоятельств. В таких ситуациях, столкнувшись с потенциальным дефицитом, многие стремятся запастись строительными материалами, чтобы избежать простоя в работах. Ресурс journal.tinkoff.ru предлагает рассмотреть, действительно ли это целесообразно.

Строительство и ремонт – это не только времязатратные, но и финансово требовательные проекты, которые часто осложняются непредвиденными факторами. В России сейчас наблюдается всплеск активности на рынке стройматериалов, так как люди стремятся совершить покупки, пока ассортимент еще доступен. Однако, как уберечь себя от необдуманных трат?

Рациональность запаса стройматериалов в условиях неопределенности

Принятие решения о закупке стройматериалов может быть затруднено для тех, кто не имеет опыта в проведении ремонтных работ. На рынке существуют нюансы, такие как скидки на объемные заказы или бесплатная доставка при крупных покупках, которые необходимо учитывать.

Эксперты советуют добавлять к первоначальной смете примерно 10% в качестве «подушки безопасности» для непредвиденных расходов. При планировании масштабных работ может быть целесообразно закупить стройматериалы с долгим сроком службы заранее, учитывая тенденцию к удорожанию. Это позволяет не только избежать рисков в случае удлинения сроков ремонта, но и потенциально сэкономить средства.

Тем не менее, при малых объемах работ предварительная покупка большого количества материалов может оказаться неоправданной, так как часть материалов может остаться неиспользованной, что приведет к ненужным тратам. В таких случаях предпочтительнее приобретать материалы по мере необходимости.

Как хранить остатки стройматериалов после ремонта

Правильное хранение стройматериалов после ремонта — залог их сохранности и пригодности к последующему использованию. Каждый тип материала требует особого подхода:

  1. Краски и штукатурки: Их срок годности ограничен, и они быстро портятся при контакте с воздухом. Чтобы максимально продлить жизнь остатков краски, их следует хранить в герметичной таре, защищенной от прямых солнечных лучей и замерзания.
  2. Плитка: Оставшуюся после ремонта плитку можно аккуратно уложить в сухом, недоступном для влаги месте, таком как под ванной или на антресоли. Также плитку можно использовать для дачных построек или декоративных элементов в саду.
  3. Сухие смеси: Эти материалы чувствительны к влаге и должны храниться в сухости, на ровной поверхности, предпочтительно на рубероиде или пленке, чтобы избежать загрязнения и впитывания влаги.
  4. Древесина: Доски и бруски подвержены деформации и порче от влаги. Хранить их следует в проветриваемом помещении, с отступами для вентиляции между элементами, на брезенте или пленке, чтобы предотвратить контакт с землей.
  5. Керамический и клинкерный кирпич: Можно хранить на улице, уложив аккуратно на поддонах. Силикатный кирпич требует защиты от влаги и должен быть накрыт пленкой или брезентом.
  6. Лакокрасочные материалы: Требуют хранения в сухом помещении с постоянной положительной температурой и отсутствием прямых источников тепла. Емкости должны быть плотно закрыты.

Важно помнить, что хранение стройматериалов требует соблюдения мер безопасности и учета экологических стандартов, чтобы предотвратить выделение вредных веществ и ухудшение условий окружающей среды.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *