Причина смерти советской и российской актрисы театра и кино Нины Ургант

14:40, 08 Дек, 2021
Владислав Висл

Не успела общественность прийти в себя после кончины Александра Градского, как в Сети появилась информация о смерти Нины Ургант. Причина смерти популярной советской актрисы уже известна. Также сегодня  8 декабря 2021 года в Москве состоялась церемония прощания и похороны Нины Ургант.

Названа причина смерти Нины Ургант: что произошло с актрисой

СМИ сообщили, что Нина Ургант скончалась 3 декабря 2021 года. Информацию подтвердили представители Александринского театра. Известно, что у женщины была прогрессирующая болезнь Паркинсона. На момент смерти знаменитости было 92 года.

Читайте также: От чего умерла актриса Нина Ургант – звезда «Белорусского вокзала»

Напомним, Нина Ургант — бабушка актера и знаменитого телеведущего Ивана Урганта. С середины шестидесятых женщина трудилась в ленинградских театрах, она создала галерею ярких женских образов.

Биография Нины Ургант

Нина Ургант появилась на свет в сентябре 1929 года в населенном пункте Луге (Ленинградская область). У актрисы было очень сложное детство. В 1940 году, когда отец Нины Николай стал майором НКВД, он получил назначение в латвийский город Даугавпилс. Семья в этом городе встретила начало ВОВ. Немецкие войска ворвались в город спустя несколько дней. Николай Ургант отправился на восток вместе с войсками Советского Союза, а семья осталась в оккупированном городе.

Читайте также: Фильмография Нины Ургант, какую роль она сыграла в Белорусском вокзале

Нина Ургант пыталась скрыться во время облав, она убегала от полицаев, чтобы ее не угнали в Германию. Известно, что будущую звезду отечественного кинематографа в подвале прятала дворничиха, при этом вся округа знала, что это — дети чекиста, но никто не решился их выдать.

С 1954 года Нина Ургант была актрисой Ленинградского театра имени Ленинского комсомола. В «Ленкоме» она выступала в главных ролях. На счету знаменитости — двадцать ролей в театре. Актриса дебютировала в кинематографе в 1954 году, сыграв в «Укротительнице тигров». В 1955 году вышла лента «Двенадцатая ночь», а в 1964 году в кинотеатрах начали показывать «Мать и мачеху».

Читайте также: Происхождение фамилии и национальность Нины Ургант, звезды советского кинематографа 

За свою карьеру именитая артистка снялась во многих фильмах и сериалах. Последняя лента, в которой она приняла участие — Нина Ургант. Сказка для бабушки. Это фильм режиссера Сергея Сунцова, он документальный, и Нина играла роль самой себя. Вне документального кино Нину Ургант можно было увидеть в ленте «Азиат» 2008 года.

У артистки остался сын Андрей, а также внук Иван Ургант, правнучка Нина и правнучка Валерия. Также у звезды отечественного кинематографа есть внучка Мария, которая проживает на территории Нидерландов. Мария родила двух сыновей — Эмира и Габриэля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *