О каких изменениях погоды предупреждают метеорологи на середину апреля 2021 года

14:20, 12 Апр, 2021
Анна Федорова

Руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд предупредил о похолодании в конце этой неделе. Хотя такая погода будет наблюдаться не по всей территории России. А вот народные приметы 12 апреля и целого месяца тоже подскажут, к какой погоде стоит готовиться.

Роман Вильфанд предупредил о холодном циклоне на территории России

К мнению научного руководителя Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда прислушиваются многие. Ведь его прогнозы погоды не раз оказывались точными. А если предупреждён, значит, вооружен, и сюрпризы погоды уже не застанут врасплох. На днях Роман Вильфанд поделился своим прогнозом на ближайшие 2 недели апреля:

«Если ранее погода радовала россиян теплыми деньками, то уже во второй половине недели с 15 апреля будет наблюдаться похолодание. Небо затянет тучами, а солнышко только изредка будет радовать своим теплом. Также ожидается период дождей. Возможно, этот период затянется на ближайшие 10 дней».

Однако похолодание будет отмечаться не по всей территории РФ. В центральной части Европейской России ближайшая неделя наоборот порадует теплой погодой. Всё это благодаря быстрому таянию снега, мощным антициклонам и тёплым потокам тёплого воздуха с юга. Именно в этой части страны наступит настоящая весна с теплой солнечной погодой.

После 14 апреля метеорологи прогнозируют по-настоящему тёплую погоду. По мнению некоторых из них – это будет аномальный скачок температуры воздуха. Скажем, не типичный для погоды этого периода. Если взять показатель температуры воздуха за последние 10 лет, то его среднее значение может превысить на 5-7 °C. Для Челябинской, Свердловской области и Башкирии будет наблюдаться жарка и безоблачная погода. Температура воздуха может достигнуть +20°C…+25°C.

В Москве и области по прогнозам синоптиков погода изменится после 15 апреля. Будет пасмурно и кратковременные дожди. Температура воздуха снизиться днём до +11°C…+13°C. Ночью будет ещё прохладнее — +5°C…+2°C.

Народные апрельские приметы, которые предупредят об изменениях в погоде

Кроме прогнозов синоптиков можно учитывать и народные приметы на апрель. В старину всегда присматривались к приметам. Именно благодаря им знали, какие изменения можно ждать в погоде на ближайшее время и не только:

  • много сока вытекает из берёзы в апреле, значит, летом будет пасмурная и дождливая погода;
  • возможны ночные заморозки, если паук забился в уголок и обернулся паутиной;
  • а вот если в апреле появилось много молодых паучков, то погода побалует теплом;
  • погода скоро изменится, если солнце на рассвете с красным оттенком;
  • ну, а если солнце на закате имеет красный цвет – к дождю и сильному ветру;
  • появление кучевых облаков в небе в апреле – признак хорошей теплой погоды.

О чём подскажут народные приметы 12 апреля на Иоанна Лествичника

В народе 12 апреля отмечают праздник Иоанна Лествичника, и конечно учитывают приметы этого дня:

  • летучие мыши вернулись с теплых краёв, значит, холодов больше не будет;
  • если заметили, как нахохлились воробьи, значит, в скором времени стоит ждать сильного дождя;
  • погода останется теплой и ясной, если ласточки начали вить гнёзда;
  • если не слышно «лягушачьего хора», значит, быть еще холодам;
  • к дождливой весне и лету, если дикие гуси высоко летят в небе;
  • если слышно гром в этот день, значит, не быть теплу до конца месяца;
  • погода в ближайшие 5 дней будет теплой и солнечной, если пчёлы начали вылетать из своих ульев. Также это говорило ещё и о том, что морозов больше не стоит ждать.

Россиян с 15 апреля ждёт похолодание и дожди. После этого периода погода порадует солнышком и теплом. Хотя прогнозы метеорологов могут и измениться. Иногда природа преподносит неожиданные сюрпризы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *