О намерении уволиться сообщили 50 медсестер НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина

12:00, 08 Окт, 2019
Ольга Вайленко

Недавно мы рассказывали о том, что из столичного онкологического центра имени Блохина начали массово увольняться врачи. Причиной такого решения стала смена руководства. Сегодня же стало известно, что вслед за врачами свои места готовы покинуть 50 медсестер. Как утверждают медсестры, причиной их увольнения стали мизерные зарплаты в размере 3–5 тысяч рублей в месяц.

На прошлой неделе из онкологического центра сразу уволились пять врачей-онкологов. Таким образом они выразили свое недовольство сменой руководства. Врачи категорически отказываются работать с новым главным врачом центра. Вслед за врачами-онкологами детского отделения Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Николая Блохина решили уволиться также и медсестры из-за «нищенских зарплат». Информация об этом поступила от представителей независимого профсоюза медицинских работников  «Альянс врачей». Соответствующая информация была опубликованная на их официальном портале.

Как утверждает одно из российских изданий, кроме пяти врачей никто больше не подавал заявления об уходе.

«Детский институт работает в штатном режиме. Ни одного заявления нет ни в кадровой службе, ни в администрации НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина», – сообщили в пресс-службе медучреждения.

На страничке профсоюза было размещено видео, на котором медсестра центра рассказывает о реальных размерах зарплаты. По словам руководства столичного центра, медсестры получают по 85 тысяч рублей, а врачи по 180 тысяч рублей, в то время как в реальности эти суммы значительно ниже. Женщина отметила, что медсестры получают «по три, по две, по пять тыс. рублей», а врачи по «пять, шесть, 10 тыс. рублей». Именно это и стало причиной увольнения. Сейчас медсестры и врачи всерьез задумались о переходе в другую больницу.

Первый скандал вокруг онкоцентра разгорелся после того, как в сентябре во всех социальных сетях появилось видеообращение от сотрудников медцентра. Они обратились к высшим инстанциям за помощью. Врачи-онкологи в своем видео потребовали уволить директора института Светлану Варфоломееву. В противном случае, отметили сотрудники НМИЦ, покинуть свои должности готовы 26 врачей. Также врачи рассказали о серьезных проблемах в одном из самых лучших онкоцентров России. Во многих боксах стремительно быстро разрастается плесень, а система вентиляции уже на протяжении долгого времени попросту не ремонтируется. Родителям приходится самостоятельно справляться с бытовыми проблемами в отделении.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *