О сроках уплаты налога на имущество в 2018 году для физических лиц в России

17:50, 11 Окт, 2018
Анна Федорова

Физические лица в России должны в 2018 году платить налог на имущество. Если уплатить его несвоевременно, начнется начисление пени. В этом году граждане должны платить 3 имущественных налога, сроки уплаты которых одинаковы. Их нужно перечислить в федеральную казну не позднее 01.12.2018 года. Это налоги за прошлый отчетный период. Поскольку первое число выпадает на нерабочий день, то крайним сроком оплаты становится 3 число.

Конечный срок уплаты имущественного налога в РФ для физлиц

Процент по налогу исчисляется по месту локализации налогооблагаемого объекта. Сообщения о необходимости уплаты трех налогов на имущество отправляются физлицам за тридцать рабочих дней до наступления конечной даты уплаты. В налоговом уведомлении прикрепляются платежки, по которым нужно осуществить оплату.

Документация приходит по месту проживания гражданина России или месту регистрации налогоплательщика. Также уведомление может быть направлено по другому адресу, который человек указывает в заявлении. Если физическое лицо прошло процедуру регистрации на официальном интернет-ресурсе налоговой службы, то сообщение будет приходить только в «Личный кабинет» плательщика налога на имущество. В этом случае по почте не будут отправляться платежки.

Физлица имеют право подать заявление в налоговую о том, что им нужны бумажные документы. После оформления заявления уведомления будут приходить по почте. Налоговое сообщение не будет направлено россиянину, у которого есть в собственности недвижимость, если на нее распространяются налоговые льготы. Также уведомление о граничном сроке уплаты налога в 2018 году не будет направлено, если размер задолженности менее ста тысяч рублей.

Объекты налогообложения

Согласно российской законодательной базе, налогом облагаются жилые и нежилые сооружения, гаражи, парковочные места, прочие помещения, комнаты и здания. К домам жилого типа относятся строения, локализованные на участках земли, предназначенных для ведения дачного, подсобного хозяйства, строительства, садоводства и прочих сфер деятельности. Не считаются объектами налогообложения многоквартирные дома, которые входят в состав общего владения.

Если срок уплаты налога был просрочен, то происходит начисление пени (сейчас это одна трехсотая от текущего процента рефинансирования). Такой размер пени начисляется за каждые сутки задолженности. Процент рефинансирования составляет около 7,25 процента. За 365 дней размер пени может превысить 10 процентов от неуплаченной суммы. Например, если физическое лицо не заплатило 3 000 рублей, то придется оплатить дополнительно 300 рублей пени.

Оплатить налог на имущество в 2018 году можно в любой кредитной организации страны. В случае если не пришло сообщение о необходимости оплаты, нужно зайти на официальную страницу налоговой. Оплатить задолженность можно в «Личном кабинете». Если сообщение о необходимости уплаты процентов по налогу не было направлено, стоит узнать в инстанции, есть ли долг. Поскольку если есть задолженность и она не будет уплачена в сроки, придется потом оплачивать пеню.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *