Обама разрешил Пентагону использовать войска в Афганистане

08:37, 22 Ноя, 2014
Американский президент Барак Обама подписал документ, в соответствии с которым Министерство обороны США может атаковать членов «Талибана» и других группировок в Афганистане, если действия движений угрожают военнослужащим Штатов и Афганистана.

Секретный указ, по мнению военных экспертов, продлевает военную операцию Пентагона на территории Афганистана, поскольку, Обама разрешил американским военным использовать истребители, беспилотные летательные аппараты и бомбардировщики.     

Издание New York Times, распространившее информацию об указе, отмечает, что некоторые советники президента выступали против того, чтобы Минобороны США участвовало в боях против террористических движений «Талибан» и «Хаккани» – американцев отправили в Афганистан для борьбы с «Аль-Каидой». Однако Пентагон настоял на том, что террористы из других группировок могут угрожать безопасности военных США в Афганистане.

Планируется, что американские военные покинут Афганистан к 2017 году. На сегодняшний день на территории Исламской Республики на Среднем Востоке проходят службу порядка 30 тыс. военных США.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *