Обереги и осиновые колья стали неожиданным трендом среди россиян
Жители России в 2025 г. в 2-4 раза чаще покупали магические атрибуты и оккультные товары по сравнению с 2024 г., свидетельствуют данные нового исследования IT-компании АТОЛ, одной из ведущих платформ для анализа розничных продаж на основе онлайн-касс. Такое резкое увеличение спроса на «эзотерику», включая осиновые колья и обереги, отражает более глубокие процессы в обществе. Интерес к необычным практикам и ритуальным предметам становится заметной частью потребительского поведения граждан, сообщает ТАСС.
Спрос на наборы рун вырос на 54 %, при этом их средняя цена снизилась на 16 %, до 672 рублей. Интерес к стеклянным шарам для гадания увеличился на 101 %, к куклам вуду — на 63 %, к биолокационным маятникам — на 34 %, к черным свечам — на 8 %, а к полыни — в 2,6 раза. Лишь карты таро, традиционно ассоциируемые с гаданиями и предсказаниями, показали небольшой спад спроса на 5 % и среднюю цену 654 рубля за колоду.
Россияне интересуются оберегами и осиновыми кольями
В исследовании отмечается, что наиболее востребованными товарами стали обереги: в выборке они составили 36 % всех продаж эзотерических устройств, а их приобретали россияне в 2,2 раза чаще, чем в предыдущем году. Средний чек за оберег уменьшился на 33 %, до 498 рублей, что говорит о том, что рынок предлагает более дешевые варианты — и покупатели активно их выбирают.
Читайте по теме: карта желаний: путь от мечты к цели. Почему визуализация — не магия, а психология
Самый впечатляющий рост спроса был зафиксирован у осиновых кольев, которые покупали в 4 раза чаще, чем годом ранее, при среднем чеке 333 рубля. Затем следуют другие категории магических товаров: рейки, руны, стеклянные шары и куклы вуду. Общий объем покупок магических атрибутов в 2025 г. вырос почти на 50 % по сравнению с 2024 г.
Почему растет интерес к оберегам и прочим магическим атрибутам
Эксперты розничного рынка и социологи видят несколько причин для этой динамики. Во-первых, к росту интереса к эзотерическим товарам на протяжении последних лет добавился выраженный психологический фактор. Исследования показывают, что в условиях высокой неопределенности россияне стали чаще обращаться к различным практикам, предлагающим форму эмоциональной поддержки и ощущения контроля над будущим. Аналитический материал приводит примеры, когда люди, сталкиваясь с жизненными трудностями, ищут ответы у гадалок, астрологов и экстрасенсов, предпочитая «магическую помощь» традиционным методам поиска смысла.
В развитии этой тенденции значительную роль сыграла уже наблюдавшаяся в предыдущие годы активность рынка эзотерических услуг. Так, еще в 2024 г. спрос на магические товары увеличился на 34 % по сравнению с 2023 г., а сегмент эзотерики демонстрировал заметное расширение, особенно по части стеклянных шаров, шаманских бубнов и книг по экстрасенсорике. Эти данные сопоставимы с тем, что показывает нынешнее исследование, и обозначают длительную тенденцию к увеличению интереса к такому товару.
Ранее на сайте «Пронедра» писали — нет оберегам и талисманам для военнослужащих – в РПЦ призвали остановить их изготовление