Обманутым дольщикам Urban Group предложили самостоятельно достроить свои квартиры

21:20, 18 Авг, 2018
Анна Федорова

По данным аналитического обзора «Застройщики-банкроты в РФ» число застройщиков-банкротов за последние девять месяцев до 342, а объём незавершенного строительства составляет 9,2 миллионов м². Свой вклад в эту статистику внесла строительная фирма Urban Group. На ее счету не менее 880 тысяч м² незавершенного строительства, что по сравнению с аналогичными компаниями в семь раз больше. Дольщикам была обещана маленькая Венеция с каналами и террасами на первом этаже, а получилась мертвая стройка уже три месяца.

Дольщики Urban Group ждут завершения строительства домов

Фирма Urban Group не так давно была крупным девелопером в Московской области и занимала лидирующие позиции в рейтинге застройщиков по реализации недвижимости и являлась одной из 10 крупных застройщиков РФ. В апреле 2018 года хозяин Урбан групп Александр Долгин решил провести операцию внешнего аудита. В процессе ревизии были обнаружены серьезные несоблюдения в механизме правления и руководства. В этот же месяц фирма лишилась гендиректора – Андрея Пучкова. С 20-х чисел апреля 2018 года была заблокирована регистрация новых контрактов долевого участия по проектам застройщика. А через месяц Сбербанк России закрыл ипотеки на приобретение недвижимости у Urban Group. Сразу после этого были заморожены процессы реализации недвижимости в домах застройщика. Июнь начался с подачи иска в Арбитражный суд Московской области. Инициатор иска — Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства. Изначально управление Urban Group предложили дольщикам достроить квартиры самостоятельно или возвратить вложения.

Первым решением властей по разрешению этого обстоятельства была идея о привлечении других московских застройщиков, но передовиков не обнаружилось. Дело в том, проекты готовы только на 10-60% и имеют высокую себестоимость постройки. Так как проектами фирмы Urban Group было учтено создание части инфраструктуры и обустройство около домовой территории.

Арбитражный суд 9 июля 2018 года провозгласил Urban Group банкротом. Исходя из этого, Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства подготовил дорожную карту по разрешению проблем жителей, приобрётших недвижимость у застройщика Urban Group.

Было проведено собрание с дольщиками, на котором были представлены графики и сроки достройки домов, рассказано о источниках финансирования. Обманутым дольщикам также были предложены сценарии по замене существующих ипотечных займов по сниженной ставке.

Источниками покрытия расходов стали: Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства, бюджет Московской области, федеральный бюджет. Со слов губернатора Подмосковья, за финансы из бюджета области будут заканчивать постройку школьных и дошкольных учреждений и поликлиник.

В соответствии с планом действий заключительный дом проблематичного Урбан групп будет сдан в использование в конце весны 2021 года. Первыми будут достраиваться дома, которые находятся на завершающем этапе стройки. Таких домов шесть, их сдача планируется уже в конце 2018 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *