Обмен женами у эскимосов является национальной традицией

13:00, 05 Мар, 2019
Ольга Вайленко

В каждой нации есть свои традиции, обычаи и привычки, которым они учат детей с самого рождения. На первый взгляд, это правильно, ведь ребенок с самого раннего возраста должен знать и соблюдать все национальные традиции. Но в некоторых нациях привычным считается то, что для других звучит дико и непонятно.

У эскимосов есть обычай, который получил довольно странное название. Отметим, что не каждый человек с первого раза сможет это прочитать, не то, чтобы выговорить – «ареодярекпут». Это название обычая, где эскимосы обмениваются своими женами. В нашей стране измена одного из супругов сразу же заканчивается разводом, ведь никогда женщина не сможет простить своему супругу интимную связь с другими женщинами, а вот у эскимосов это традиция. Меняться супругами представители данной нации начали уже очень давно. Как утверждают ученые, «ареодярекпут» имеет древние корни и практикуется по сей день.

У каждого человека, который вырос немного по другим понятиям, напрашивается вопрос, зачем эскимосам на время обмениваться своими половинками? Самая главная причина данного обычая – продолжение рода. Жительницы Крайнего Севера уверены, что их главная цель – подарить миру как можно больше жизнеспособного потомства. Но всем известно, что в данном  регионе постоянный холод и неналаженный быт, поэтому завести и вырастить ребенка в таких условиях очень сложно. Эскимосы очень много курят, поэтому многие просто не могут иметь детей. Иметь здоровое потомство – одно из главных желаний эскимосов. При этом известно, что живут они, как правило, обособленными группами, и почти все приходятся друг другу в какой-то степени родственниками. Поэтому иногда женщин-эскимосов отправляют «в гости» к другой группе.

Таким образом, они инициируют разбавление крови и снижают риск рождения детей с генетическими заболеваниями. Например, если у эскимоса бесплодная жена, то он может легко попросить «жену напрокат» у своего друга. И наоборот, если глава семьи бесплоден сам, его жене может подарить ребенка другой мужчина. Отметим, что женщины с пониманием относятся к такому обычаю и легко соглашаются на подобные обмены. Малыш, который рождается в результате подобных обменов, не является незаконнорожденным и имеет все права, как и законный наследник.

Есть и еще одна причина, когда эскимос готов «поделиться» своей женой с другом. Например, если он хочет сына, а с женой у них получаются только девочки. В таком случае жену отправляют к мужчине, подарившему своей законной супруге сыновей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *