Обновили максимум с 2023 года: Индия нарастила закупку алмазов из России

17:00, 28 Мар, 2024
Татьяна Арестова
Источник фото: klike.net

Поимо нефти, Индия нарастила закупку и других товаров из России. В частности, это касается алмазов. В январе Индия закупила драгоценные камни на сумму 79 млн долларов. Показатель стал максимальным с сентября 2023 г., сообщает РИА Новости.

Издание ссылается на данные Минпромторга Индии. Представленная сумма демонстрирует увеличение объемов закупок на 28% в годовом выражении.

В сентябре 2023 г. Индия импортировала из России алмазы на 112 млн долларов. При этом страна находится не на первом месте по поставкам. Основным источником алмазов для Индии в январе оставались Объединенные Арабские Эмираты. Отсюда поступили камни на 772 млн долларов, что отражает прирост в 1,5 раза. США, со значительным отрывом, стоят на втором месте с поставками на 194 млн долларов. Объем поставок вырос в 1,4 раза. У Бельгии Индия закупила драгоценные камни на 138 млн долларов. В январе 2023 г. этот показатель составлял 169 млн долларов.

Готовность рынков принимать дополнительные объемы российских алмазов может быть важным фактором на фоне санкций. Последние ужесточились с 1 марта. Журналисты pronedra.ru сообщали, что представители алмазной отрасли выражали опасения в связи с новыми ограничениями. В частности – указывали на риск роста цен.

Индия вряд ли ощутит серьезное влияние от ограничений, учитывая диверсификацию каналов импорта. Так, на четвертом месте среди поставщиков алмазов в страну – Гонконг с январскими 137 млн долларов (увеличение в 1,7 раза). Россия замыкает пятерку лидеров.

Многократное увеличение поставок наблюдалось со стороны Канады. В январе 2023 г. они оценивались в 190 000 долларов. Теперь же достигли 71 млн долларов. Кроме того, Индия закупила у Швейцарии алмазы на 27 млн долларов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *