Обнуление президентских сроков Путина: кто предложил законопроект

12:55, 20 Ноя, 2020
Анна Федорова

В минувший вторник, 17 ноября 2020-го, на рассмотрение депутатов Госдумы поступил проект закона, предусматривающий обнуление президентских сроков Владимира Путина. Соответствующая информация опубликована на официальном портале ГД РФ.

Документ подготовлен во исполнение тех поправок, которые были внесены ранее в Конституцию России, уточнили авторы новой инициативы. Из законопроекта следует, в частности, что баллотироваться на главный государственный пост страны нельзя тому, кто отработал на этой должности в течение двух сроков, регламентированных законодательством РФ.

Между тем, новшество не будет затрагивать лиц, находившихся на президентском посту до того момента, когда соответствующее изменение в Основном Законе вступило в силу. По словам инициаторов предложения, Владимир Путин получает таким образом возможность баллотироваться еще на два срока правления страной.

Кто предложил законопроект об обнулении президентских сроков Путина, и что это значит

Законопроект, о котором идет речь, получил название «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Сенатор Андрей Клишас инициировал данный документ совместно с депутатами-«единороссами» Ольгой Севастьяновой и Павлом Крашенинниковым.

Итак, в документе отмечено следующее: требование, чтобы лицо, дважды занимавшее президентское кресло, не имело право избираться на главный государственный пост снова, не должно распространяться на того, кто был президентом в тот момент, когда вступили в законную силу соответствующие изменения Конституции.

Уточним, что обнулить президентские сроки посредством внесения поправки в Конституцию 10 марта текущего года предложила депутат Валентина Терешкова. Официальный представитель Госдумы тогда аргументировала свою инициативу тем, что государству непременно нужно «сохранить стабильность».

В Конституционном суде России заявили, что поправка законная. С 25 июня до 1 июля в нашей стране проходило всенародное голосование. По его результатам в Основной Закон внесли впоследствии некоторые изменения, в числе которых фигурировало и обнуление сроков правления Россией. Документ разработали, чтобы исполнить именно эту поправку, резюмировали авторы новой инициативы.

Поправки к Конституции

В январе текущего года Владимир Путин направил парламентариям законопроект, предполагающий внесение ряда изменений в Конституцию. По итогам первого чтения, состоявшегося 23 января, документ был принят единогласно. Окончательно его утвердили в середине марта.

Принятые российскими депутатами поправки запретили президенту находиться на своем посту свыше двух сроков, закрепили приоритет Основного Закона страны над действующим международным правом и существенно расширили полномочия Конституционного суда.

Другой поправкой к Конституции предусмотрено обнуление президентских сроков Путина, а потому он вправе оставаться на своем посту и после 2024-го, когда истечет его четвертый по счету срок правления государством. Таким образом, Владимир Путин может быть президентом вплоть до 2036-го года.

Новая редакция Конституции была введена в действие 3 июля текущего года соответствующим указом главы российского государства.

Читайте также: Новые законопроекты о правительстве РФ: что предусматривают поправки Путина 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *