Обратная сторона солнечной энергетики — утилизация солнечных панелей

12:39, 02 Дек, 2019

Утилизация отработавших свое солнечных панелей — всевозрастающая проблема для стран, задавшихся целью перейти на электроэнергию из возобновляемого источника — солнечного света. Пришедшие в негодность фотоэлектрические панели создают новую проблему — потенциально опасные отходы, которые должны быть утилизированы надлежащим образом, пишет Scientific Аmerican.

Солнечная экономика продолжает стремительно расти, и в мире уже установлено более половины тераватта, вырабатывающего чистую солнечную электроэнергию. Но что происходит с фотоэлектрическими модулями (солнечными панелями) по окончании их срока службы? Если учесть, что это 25-30 лет, то планета уже скоро столкнется в проблемой их утилизации.

Современная отрасль производит ежегодно миллионы тонн солнечных панелей, и темп производства уверенно растет. Общий объем электронных отходов (компьютеры, телевизоры, мобильные телефоны) составляет около 45 миллионов метрических тонн в год. По прогнозам статистиков, в 2050 году отходы от производства электроэнергии вдвое превысят этот показатель.

Пока ученые ищут способы безвредной утилизации отработанных солнечных панелей и других гаджетов, спрос на расходники для них растет. Важно отметить, что если сегодняшняя фотогальваника генерирует едва ли 1% общемировой электроэнергии, она уже использует 40% мировой поставки теллура, 15% поставок серебра, львиную долю поставок кварца для полупроводников и меньшие, но важные поставки индия, цинка, олова и галлия. «Замыкание» использования этих металлов в т. н. циркулярной (круговой, или безотходной) экономике будет иметь решающее значение для будущего отрасли.

Европа лидирует в грамотной утилизации устаревших солнечных панелей

Европа десять лет назад запустила проект EPR (European Pattern Recognition) под названием «PV Cycle». В 2014 году схема стала обязательной для всех производителей солнечных панелей согласно Директиве ЕС 2012/19/EU об отходах электроники и электричества (Waste Electrical and Electronic Equipment, или WEEE). С 2009 года в рамках программы PV Cycle было переработано более 30 тысяч метрических тонн устаревших солнечных панелей. Были созданы центры сбора «солнечного» утильсырья, а производители начали производство фотоэлектрических модулей следующего поколения.

В США не существует федеральных правил, регулирующих электронные отходы, хотя известно, что некоторые панели считаются опасными отходами из-за деталей из свинца или кадмия. Поскольку на глаз невозможно определить степень опасности батареи, специалисты советуют сносить в утиль все солнечные панели подряд. С 2020 года все производители солнечных панелей, желающие торговать на рынках Нью-Йорка или Вашингтона, должны будут принять участие в программе сбора «солнечноэнергетического» утиля, или EPR.

Сегодня главной проблемой для утилизации солнечных панелей является соразмерность затрат: производства и утилизации. Еще в 2016 году Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA) провело исследование, оказалось, что к 2050 году стоимость восстановленных материалов может превысить $15 миллиардов.

Однако создать централизованную и экономически выгодную схему сбора и утилизации отработанных солнечных панелей еще предстоит — и Европе, и США. Инновации и государственная политика в этом вопросе должны идти рука об руку: оптимальный вариант выбирать придется еще долго.

По словам производителей, тенденция сбора и утилизации устаревших солнечных панелей указывают на необходимость более экологичного дизайна продукции и устойчивой цепочки поставок. В новом веке солнечная энергия имеет решающее значение для предотвращения изменения климата и энергетической бедности на всей планете.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *