Обряды на Вознесение Господне имеют особую магическую силу

15:00, 24 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: crost.ca

Православный мир готовится к празднованию Вознесения Господнего, который в 2023 году отмечается 25 мая. С давних пор люди верят, что ряд обрядов, которые проводятся в этот церковный праздник, помогут им изменить свою жизнь, поправить здоровье или привлечь достаток в доме. К примеру, у наших предков считалось, что в день Вознесения Господня стоило искупаться в реке, чтобы здоровье было крепким на долгие годы.

Вознесение Господне: заговоры и обряды

По народному поверью, всё, о чём попросишь в этот день, обязательно сбудется. Связано это с тем, что на Вознесение Господь находился ещё на земле и общался с людьми перед тем, как отправиться на небеса.

Верили, что яйцо, снесённое курицей в этот день, сможет защитить семью от всего дурного. Его не едят, а читают над ним молитву от врагов, порчи и зла.

После чего уносят на чердак и там оставляют. Считается, что если кто-то и захочет нанести вам вред, то у него это не выйдет. Даже если враги решат обратиться за помощью к ведьме.

На Вознесение Господне нельзя выполнять никакую работу по дому, а также трудиться на земельных участках. В этот день нужно ходить по гостям или приглашать близких в свой дом, поминать усопших родственников. Наши предки пекли сдобу в виде лесенок, или украшали верхушку пирогов перекладинами, которых должно быть не более семи.

Было принято ходить на кладбище. Здесь крошили праздничный пирог. Особенно хорошо, если крошками полакомятся птицы.

Славяне проводили множество ритуалов для повышения плодородия земли. С самого утра крестьяне молились Богу, просили о благоденствии людей. Часто молебны проходили у ржаного поля. Женщины шли к своим нивам «провожать Христа». Там они съедали яйца, блины и оладьи. Потом со словами «Рожка, рожка, схвати Христа за ножку» кверху подкидывали хлебец-лесенку. Делалось это для того, чтобы рожь хорошо росла.

Чтобы был хороший урожай, шли в поле или на свой земельный участок и там устраивали застолье. Крошки со стола высыпали на землю. Можно и сегодня провести несложный обряд для богатого урожая. Необходимо взять берёзовую веточку, обвязать её яркими ленточками, воткнуть посередине огорода со словами:

«Как дерево-берёза хорошо растёт, так и мои посевы будут расти, соком наливаться. Как много на берёзовом дереве листочков, так и урожай у меня будет богатым. Именно».

Девушки заплетали в косы березовые ветви. Считалось, что если до Троицы веточка не завянет, то в этом году замуж пойдёшь. А коль завянет, то ещё год в девках сидеть.

На Руси отмечали переход весны в лето. Считалось, что к этому времени происходит полный расцвет весны, и она уступает время лету. Вечером было принято жечь ритуальные костры. Молодежь водила хороводы, пела песни, танцевала.

По мнению наших предков, «вознесенская» роса обладает целебными свойствами. Её собирали и давали пить тяжелобольным, а также протирали раны, чтобы они быстрее зажили. Девушки умывались росой, чтобы стать ещё красивее и поскорее выйти замуж.

Молитвы, которые читаются в Вознесение

Тропарь Вознесению Господню
глас 4

Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, / радость сотворивый учеником / обетованием Святаго Духа, / извещенным им бывшим благословением, / яко Ты еси Сын Божий, Избавитель мира.

Кондак Вознесению Господню
глас 6

Еже о нас исполнив смотрение,/ и яже на земли соединив небесным,/ вознеслся еси во славе, Христе Боже наш,/ никакоже отлучаяся,/ но пребывая неотступный,/ и вопия любящим Тя:\ Аз есмь с вами и никтоже на вы.

Величание Вознесению Господню
Величаем Тя, / Живодавче Христе, / и почитаем Еже на небеса, / с Пречистою Твоею плотию, / Божественное Вознесение.

Молитва Вознесению Господню

Господи Иисусе Христе, Боже наш, сошедый с Небесных высот спасения нашего ради и напитавый нас духовною радостию во святыя и пресветлыя дни Воскресения Твоего, и паки по совершении земнаго служения Твоего вознесыйся от нас на небо со славою и возседый одесную Бога и Отца! В сей “ясный и всесветлый день Божественнаго на небеса восхождения” Твоего “земля празднует и ликует, радуется и небо Вознесением днесь Творца твари”, человецы славословят непрестанно, зряще заблуждшее и падшее естество свое на рамо Твое, Спасе, вземлемо и на небеса вознесенное, Ангели же веселятся, глаголюще: Кто Сей, пришедый во славе, силен во брани. Сей воистину Царь Славы?! Сподоби и нам немощным, земная еще мудрствующим и плотоугодия, творити непрестающим, восход Твой на небо страшный помышляющи и празднующе, плотская и житейская отложити попечения и со Апостолы Твоими на небо ныне взирати всем сердцем своим и всеми помышленьми своими, поминающе, яко тамо на небеси горе жительство наше есть, здесь же на земли мы точию странники и пришельцы есмы, отшедшия из дома Отча в страну далечу греха. Сего ради усердно просим Тя, преславным Вознесением Твоим, Господи, оживи нашу совесть, еяже нужнейши ничтоже есть в мире, возведи нас из плена сего греховнаго плоти и мира и сотвори нас горняя мудрствовати, а не земная, яко да не ктому себе угождати будем и жити, но Тебе Господу и Богу Нашему служити будем и поработаем, дондеже отрешившеся от уз плоти и прошедши невозбранно воздушныя мытарства, достигнем небесных обителей Твоих, идеже, ставше одесную Величествия Твоего, со Архангелы и Ангелы и всеми святыми прославляти будем Всесвятое Имя Твое со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Единосущным и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Обряды на Вознесение Господне

Чтобы привлечь достаток в день праздника необходимо постараться услышать треск сороки. Услышав, как эта птица болтает, надо сказать заговор и попросить, чтобы она собирала добро и драгоценности, но несла их не себе в гнездо, а к вам в дом.

  • Чтобы удача в течение года сопутствовала, надо услышать песенку вороны. И под эту песню попросить, чтобы зазывалась не беда, а удача, чтобы в течение года вы и ваша семья не услышали горестную песню, а под каждое карканье вороны, чтобы в жизни случалось хорошее событие.
  • Чтобы продвинуться по карьерной лестнице, нет лучшего времени для заговора, чем праздник Вознесения. Дело в том, что традиционно в этот день крестьяне выпекали печенье в форме лесенки со ступеньками. Это обрядовое печенье и поможет наладить карьеру. Необходимо самостоятельно испечь такие лесенки по любому рецепту и скушать до заката. При этом обязательно запить выпечку освященной в церкви водой. Считается, что при совершении такого заговора карьера точно пойдет вверх.
  • Яйцо, которое курица снесла в Вознесение, также всегда обладало магической силой. Оно считалось оберегом, и ему приписывали магические способности отводить от дома беду. Яйцо надо спрятать на чердаке или в укромном месте.
  • Интересная примета, не заговор, связана с праздником и погодой. Если в праздничный день пойдет дождь, то дожди будут идти еще в течение шести недель. Если же установиться хорошая погода, то в течение шести недель после Вознесения погода будет просто отличной.
  • Хорошая погода в этот день также пророчила отличный урожай, а плохая погода, соответственно, наоборот. Интересно, что еще по Чистому или Великому четвергу (последний четверг перед Пасхой) крестьяне определяли погоду на Вознесение. Она будет точно такой же, какой была и в Великий четверг.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *