ОБСЕ направляет миссию на российско-украинскую границу
В ОБСЕ приняли предложение РФ и решили направить оценочную миссию на российско-украинскую границу. Она начнёт работу на пограничных пропускных пунктах Российской Федерации уже 16 июля 2014 года.
В состав оценочной миссии войдут три представителя секретариата ОБСЕ. Они отправятся на пограничные пропускные пункты «Донецк» и «Гуково» Ростовской области для подготовительных работ и участия в консультациях относительно мандата и полномочий миссии наблюдателей ОБСЕ.
14 июля 2014 года РФ пригласила наблюдателей ОБСЕ посетить пункты пропуска «Донецк» и «Гуково», расположенные в Ростовской области, на российско-украинской границе. Данное решение власти приняли, не дожидаясь прекращения огня, утверждается в сообщении российского МИДа. В тот же день федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и глава Украины Петр Порошенко обсудили возможность отправки наблюдателей ОБСЕ на границу России и Украины, а также применение беспилотников для мониторинга и проверки ситуации на контрольно-пропускных пунктах.