Общественная палата РФ обсудит вопрос перехода на летнее время

05:30, 17 Ноя, 2018
Анна Федорова

Члены Общественной палаты снова обговорят процесс перемены летнего времени на зимнее и наоборот. С 2015 года вопрос поднимался несколько раз. Известно, что 11 регионов государства сменили зимнее время на летнее, а те, которые этого не сделали, рассматривают данный вопрос. Также обсуждение проводится на федеральном уровне.

19 ноября начнется собрание, на котором вопрос перевода стрелок будет вновь поднят. Специалисты обговорят то, как переход на летнее и зимнее время затрагивает граждан страны, а вместе с тем и меняет качество жизни. Помимо обсуждения, специалисты обсудят наиболее оптимальный вариант системы исчисления времени.

Еще со времен Советского Cоюза в ночь последней субботы на последнее воскресенье марта вводилось летнее время, а зимнее – в ночь последней субботы на последнее воскресенье сентября. Позже, в 1996 году дата перехода с летнего на зимнее время изменилась, так как Европейская экономическая комиссия ООН рекомендовала сделать это для создания единого временного режима. После этого перевод стрелок был перенесен на последнее воскресенье октября. Большинство граждан такую инициативу не одобрили.

В 2011 году переход с летнего на зимнее время и вовсе был отменен. Постоянным для Российской Федерации после этого стал летний временной режим. Но уже в 2014 году этот вопрос был поднят снова, ведь Владимир Путин одобрил законодательную инициативу, согласно которой вся страна переходит на зимнее время с 26 октября. При этом важно отметить, что пять регионов и вовсе отказались от перевода стрелок. Среди них оказались Камчатка и Чукотка. Другие регионы, в свою очередь, начали жаловаться на острую нехватку светового дня, ведь по вечерам начало стремительно темнеть. Нарекания были настолько многочисленными, что представителям власти снова пришлось пересмотреть законодательство. В нескольких регионах Российской Федерации время было переведено вперед в 2016 году.

На данный момент специалисты обсуждают вопрос перехода на другой временной режим. Международные специалисты также часто рассматривают вопрос влияния времени на человеческую жизнь. Часть специалистов полагает, что это позволит экономить энергетические ресурсы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *