Общественная палата России предложила ввести продуктовые карточки для малоимущих

14:44, 23 Дек, 2020
Анна Федорова

Российскому правительству следует задуматься о введении социального питания и продуктовых карточек для малоимущих граждан. По словам руководителя комиссии Общественной палаты (ОП) по вопросам развития АПК Юлии Оглоблиной, властям нужно пойти на такую меру в связи с тем, что в уходящем 2020-м году в стране заметно подорожали базовые продукты питания.

Юлия Оглоблина проинформировала журналистов о том, что соответствующая инициатива уже направлена на рассмотрение правительству.

Какие аргументы в защиту малоимущих привели в Общественной палате России?

Официальный представитель Общественной палаты России считает недопустимым рост стоимости базовых продуктов на фоне падения зарплат и повышения уровня безработицы в государстве. Юлия Оглоблина напомнила членам правительства недавнее заявление Владимира Путина – президент сказал, что с дефицитом продовольственной продукции наша страна не столкнулась, а министрам было дано при этом поручение разобраться с ценами.

Впоследствии власти зафиксировали верхние планки отпускных цен на сахар и подсолнечное масло, подчеркнула член ОП. Однако, срок действия соглашения с российскими предпринимателями – всего три месяца, а после того, как он истечет, «диктовать цены вновь начнет рынок», предупредила эксперт.

Продуктовые карточки для малоимущих нужно ввести в 2020 году: последние новости из Общественной палаты

Юлия Оглоблина выразила глубокое убеждение в том, что правительству уже сегодня следует подумать о введении продуктовых карточек, социального питания либо товаров первой необходимости для тех россиян, которые относятся к категории малоимущих.

Рост цен на продукты раскритиковал Путин

Ситуацию с повышением стоимости базовых продуктов питания, сложившуюся в уходящем году в России на фоне пандемии коронавируса, детально рассматривали в ходе совещания по вопросам экономики, состоявшегося в начале месяца под руководством главы государства.

Владимир Путин акцентировал внимание членов правительства на том, что подорожали самые разные товары. Российский лидер подчеркнул, что речь идет в данном случае о попытке «подогнать внутренние цены под мировые», а коронавирус здесь совершенно ни при чем.

В ходе итоговой пресс-конференции 17 декабря г-н Путин констатировал, что отечественным производителям не следует подтягивать расценки под общемировые. Глава государства заявил, что его задевает повышение цен на продукты питания, не связанное с такими объективными причинами, как падение курса рубля. В пример он привел при этом хлеб, сахар, масло и макароны, растущие в цене, невзирая на тот факт, что зерно, подсолнечник и сахарную свеклу Россия выращивает самостоятельно.

Читайте также: Кому хотят выплатить по 10 000 рублей к Новому году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *