Обстрелы безоружных и штурм домов: белорусскую милицию обвиняют в превышении полномочий

12:39, 12 Авг, 2020
Евгения Комарова

Результаты выборов, прошедших в Белоруссии 9 августа, вызвали массовые протесты. Стремясь остановить их, ОМОН и другие правоохранительные органы, похоже, перегнули палку. В сети появились материалы, показывающие, как милиционеры атакуют безоружных людей, и штурмуют подъезды, отлавливая протестующих.

Действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов. Светлана Тихановская, его оппонент, которую поддержало 10,09% избирателей, не признала результаты выборов. Цифры возмутили и общественность. Массовые протесты продолжаются почти 3 дня. В Минске акции переместились из центра в спальные районы. Протестующие устанавливали баррикады, забрасывали камнями милицейский транспорт. Правоохранительные органы также применяли силу, часто, согласно опубликованным материалам, атакуя безоружных противников

Обстрел протестующих

В сети появились снимки и видео, как милиционеры останавливают машины, сигналящие в поддержку протестующих, вытаскивают и бьют водителей. Портал Baza опубликовал материалы «расстрела» группы безоружных молодых людей. Граждан, обнаруженных в кустах, отвели на остановку, где использовали в качестве мишеней. Хотя ОМОН не имел права применить боевые пули, использованные снаряды также могли нанести травмы людям, считают СМИ.

По данным «Московского Комсомольца», за период протестов погиб один демонстрант, пытавшийся бросить в милиционеров взрывное устройство. Около 200 человек находятся в больницах. За воскресенье-понедельник правоохранительные органы задержали около 5 000 человек.

Штурм домов

Перемещение акций в спальные районы Минска нанесло ущерб жилому фонду. Жители одной из многоэтажек начали кричать «позор», увидев, как милиционеры избивают протестующего. В ответ представители правоохранительных органов начали стрелять по окнам, где находились зрители. Подобную реакцию, вероятно, вызывали не только выкрики. На одном из снимков Baza показано, что в милиционеров бросали дверью; к счастью – мимо.

Сотрудники ОМОН также взламывают подъезды, где пытаются спрятаться протестующие. Участники акций пользуются информацией из Telegram, где ранее был размещен список минских домофонных кодов.

Белорусские СМИ сообщили, что беспорядки были организованы группой лиц. Трех человек, предположительно управлявших протестами и плативших участникам, задержали.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *