Объявлены официальные результаты выборов в Косово

03:00, 10 Июн, 2014

ЦИК непризнанной Сербией республики Косово объявил официальные результаты внеочередных парламентских выборов на основе подсчета 99,62% голосов.

Подтвердилась победа на выборах правящей Демократической партии Косово, набравшей 30,72% голосов избирателей. Партию возглавляет премьер-министр Косово Хашим Тачи. Победа ДПК на выборах позволит ему сохранить занимаемую должность на третий срок.

Второе место с результатом в 25% голосов избирателей занял оппозиционный Демократический союз Косово. За ним следуют праворадикальная партия «Самоопределение» (13,51%), Альянс за будущее Косово (9,58%) и Инициатива для Косово (5,24%). Другим партиям не удалось преодолеть пятипроцентный барьер, установленный законодательством Косово для прохождения в Государственную Думу.

Особенностью этих выборов стала низкая явка избирателей, составившая 43,16%. В 2007 и 2010 годах явка составляла 54% и 48%, соответственно. Политологи связывают невысокий интерес избирателей Косово к выборам со слабым улучшением уровня жизни в республике после провозглашения ей независимости.

Внеочередные выборы были назначены в связи с самороспуском косовского парламента 7 мая 2014 года, поводом для которого послужил отказ депутатов-сербов голосовать за создание республикой собственной армии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *