Обязательная маркировка товаров в 2020 году в России расширит свой перечень

11:57, 18 Дек, 2019
Анна Федорова

Обязательная маркировка отдельных групп товаров позволяет бороться с контрабандой, контрафактом и следить за распространением такого типа продукции. Перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке, увеличивается с каждым месяцем. Какие товары будут подлежать обязательной маркировке в начале 2020 года, разберем в этой статье.

Перечень товаров с обязательной маркировкой в 2019-2020 гг.

В 2019 году с весны начат крупномасштабный проект по введению обязательной маркировки многих групп товаров. К ним относятся не только табак и алкоголь. С 2019 года в перечень по обязательной маркировке попали:

  • табак;
  • изделия из меха;
  • обувь;
  • лекарства;
  • молочная продукция;
  • духи;
  • фотоаппараты;
  • одежда;
  • автомобильная резина;
  • кофе.

Обязательная маркировка включает в себя присвоение индивидуального кода для каждой единицы продукции, от момента поступления ее в продажу до покупки конечным потребителем.

Весь груз по получению кодов, нанесению его на товар ляжет на производителей, импортеров и продавцов. Большая часть производителей воспринимают такие изменения без проблем, так как это способствует очищению рынка от подделок, а также благоприятно будет воздействовать на репутацию каждого из них.

Обязательная маркировка лекарств с января 2020 года

К 2020 году маркировка товаров из перечисленного списка постепенно была введенаё. В средине лета была введена пробная маркировка семи групп лекарств, а в начале 2020 года ей будут подлежать абсолютно все лекарства. Это позволит значительно снизить количество фальсификата на прилавках. До начала января все производители и импортеры должны были зарегистрироваться в специальной программе.

Маркировка состоит из идентификационного кода и графического кода проверки, который можно будет увидеть с помощью специального оборудования, чтобы определить, не фальсифицирована ли продукция.

Коды генерирует оператор государственной системы мониторинга за оборотом товаров. Он сугубо индивидуален, присваивается определенной единице товара. Продавец при продаже отмечает его в программе и деактивирует, повторное его использование просто невозможно, что позволит избежать подделки. При передаче товара не конечному покупателю, а например, при перепродаже импортером в розничную сеть, коды не уничтожаются, а дублируются в документы. Нахождение на прилавке с января любого лекарства без маркировки будет говорить о том, что это подделка. Код наносится на упаковку, на коробку, флакон или блистер.

Не все готовы к маркировке лекарств

Производители и импортеры осенью заявили Дмитрию Медведеву, что не все готовы к введению полной маркировки. Об этом можно судить по количеству зарегистрированных участников — осенью их количество не превышало и 20%. При этом маркированная продукция на прилавках появится не сразу, так как вывести из продажи старые запасы никто не заставит. Новое правило распространено на свежую продукцию. Поэтому у производителей и импортеров есть еще время на регистрацию, но поставлять, законно в аптеки препараты, выпущенные после 1 января 2020 года, они не смогут.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *