Обязательное межевание с 1 марта в 2018 году утверждено законодательно

23:09, 20 Фев, 2018
Анна Федорова

Еще в 2012 году был принят федеральный законопроект об обязательном межевании земельных участков, но первого марта 2018 года в законопроект будут внесены некоторые поправки. Теперь человек не сможет совершить покупку, продажу или обмен земли, если она не была официально измерена.

Данные поправки обсуждались уже давно, но при этом решение приняли только сейчас. Дело в том, что на территории Российской Федерации достаточно много земли, которая ни за кем не закреплена, а также не имеет четких границ. Тем самым, государство не может получить с нее соответствующий налог. Поэтому в 2012 году и было принято решение об обязательном межевании.

Уже в 2014 году Владимир Путин подписал новый законопроект, который устанавливает определенные сроки межевания. Стоит отметить тот факт, что межевание обязательно только до 2018 года. После измерять земельные участки нужно будет только в том случае, когда их захотят купить или продать. Но вот если не отмежеванный участок земли будет переходить по наследству, то получить его будет крайне тяжело, так как наследники не являются формальными собственниками.

На сегодняшний день соответствующие службы не ощущают наплыв желающих официально оформить свою землю, но как показывает практика, ажиотаж начнется ближе к концу года. Напомним, что если провести межевание до конца 2018 года, то все расходы на себя возьмет государство, после собственники должны будут платить сами.

Провести межевание собственного земельного участка самим невозможно. Для этого вам необходимо обратиться в кадастровую палату. Здесь за вами закрепят несколько инженеров, которые проведут замеры и составят акт.

Как же происходит процесс межевания? Очень важно, чтобы при замерах присутствовали не только собственники, но и соседи. Ведь очень часто встречаются ситуации, когда соседи по земельным участкам не могут поделить лишние сантиметры. Поэтому должно быть письменное соглашение обеих сторон о том, что они подтверждают границы измеряемого участка. После этого участок снимается с помощью геодезического оборудования. Полученная информация обрабатывается и составляется план.

Земельный комитет может начать межевание земельных участков только в том случае, если собственник напишет заявление. Прийти самостоятельно сотрудники не имеют право. Если собственника по каким-то причинам нет в городе, то отвечать за этот процесс может доверенное лицо. Но доверенность должна быть подтверждена нотариусом.

С первого марта собственники участков не смогут распоряжаться своей землей, если она не отмежевалась. Поэтому во избежание неприятных ситуаций и серьезных проблем постарайтесь пройти эту процедуру как можно быстрее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *