Обыски в управлении культуры Якутска

17:48, 28 Ноя, 2018
Ольга Вайленко

Сегодня рабочий день сотрудников мэрии Якутска начался с обыска. По словам очевидцев, в управление культуры мэрии ворвались неизвестные в штатской одежде и без предъявления документов начали проводить обыск с изъятием документации. На вопросы, с какой целью проводится мероприятие, ответа не последовало.

Позже выяснилось, что в управлении работают сотрудники Федеральной службы безопасности, проводящие «оперативное мероприятие». От дальнейших комментариев в администрации Якутска отказались, сославшись на отсутствие полномочий.

Что ищут в якутском управлении культуры

На данный момент полной информации о цели проверки нет. По словам сотрудников управления, от них потребовали подписку о неразглашении, поэтому они не могут ничего сказать. Одна из возможных причин – борьба с коррупцией. Якобы из городского бюджета пропала крупная сумма денег, выделенная на проведение культурных и праздничных мероприятий.

Если это на самом деле борьба с коррупцией, то подобные проверки не помешало бы почаще проводить по всей стране. Ведь не секрет, что миллионы и даже миллиарды рублей, выделяемые государством для развития регионов, оседают в карманах чиновников. Взять хотя бы строительство дорог, больную для России тему. За ту сумму, которая ежегодно поступает из бюджета, можно было бы даже в глубинке построить дороги европейского уровня. А что на самом деле? А на самом деле дороги и мосты даже не ремонтируются, не говоря уже о строительстве новых.

Печальная статистика показывает, что только за этот год в России по разным причинам обрушилось 76 мостов. Причем в этом виноваты не только паводки, от которых пострадал Краснодарский край, Алтай и та же Якутия. Переправы рушились… от старости, хотя деньги на их ремонт поступали, причем немалые.

На первый взгляд, это не имеет отношения к событиям в якутской горадминистрации. Но только на первый. Ведь если коррупция процветает в такой отрасли как строительство дорог, от которых напрямую зависит развитие экономики страны в целом, что же тогда говорить о культуре, до которой в отдаленных регионах вообще никому нет дела. Ведь в некоторые из них «только самолетом можно долететь».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *