Очереди в поликлиниках станут меньше в 8 раз

11:02, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

По многочисленным жалобам жителей РФ на то, что недопустимо такое количество времени проводить в ожидании своей очереди на прием к врачу в поликлинике, были сделаны некоторые выводы. А конкретнее – под эгидой Минздрава РФ был запущен пилотный проект под названием «Бережливая поликлиника», благодаря которому можно будет существенно сократить время пребывания в медучреждении. Об итогах реализации данного проекта стало известно после опубликованной «Известиями» ссылки на доклад.

Такую практику внедрили в 40 регионах во всех поликлиниках. В результате удалось установить, что время на ожидание доктора под кабинетом было сокращено до 12 минут, а именно в 8 раз, если быть точнее. Итоговое время, затраченное на все пребывание в медучреждении, снизилось до рекордных 77 минут, а это в 1, 4 раза меньше. На звонок в регистратуру теперь тратится значительно меньше времени, примерно 3 минуты. В очереди на назначенные процедуры теперь реально провести всего 10 минут, тогда как годом ранее на подобное мероприятие затрачивалось около 47 минут.

До такой степени сократить время позволили внедренные инновации. В рамках пилотного проекта была проведена некоторая оптимизация: была внедрена онлайн-запись с очередью в электронном виде, благодаря этому были существенно сокращены очереди в регистратуру. Кроме того, больные и выздоровевшие пациенты обращались к разным докторам. Во всех коридорах были повешены указатели, чтобы не тратилось время на поиски нужного кабинета. В каждом кабинете теперь есть компьютер, что в значительной мере упрощает работу, и по итогу позволяет существенно снизить очереди в поликлинику, они станут меньше примерно в 8 раз.

По мнению директора Научно-исследовательского института Давида Мелик-Гусейнова, в случае правильно организованной работы медучреждений население страны будет чаще обращаться за помощью к докторам. И тем самым больше времени уделять своему здоровью, а это, несомненно, отразится на продолжительности жизни россиян.

В этом году Минздрав решил распространить позитивный опыт пилотных поликлиник на всей территории РФ.

Нововведения в российской медицине

Стоит отметить еще одно новшество: теперь записаться на прием к доктору и оплатить лекарства по электронному рецепту реально, воспользовавшись картой «Мир».

Запись будет производиться при помощи специально установленных терминалов. Вставив карту, будет произведена идентификация ее владельца и предложен спектр услуг, на которые можно рассчитывать с ее помощью. Подобные услуги вполне допустимы на технологическом уровне.
Причем на самой карте не будет никакой информации о ее владельце, все данные хранятся в поликлинике, информация о выписанных рецептах будет в аптеках, имеющих связь с медучреждением.

Сроки запуска такого приложения пока не установлены, ясно одно, что подобное новшество существенно упростит работу медицинской системы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *