Очередность переезда по программе реновации опубликовали власти Москвы

11:45, 14 Авг, 2020
Анна Федорова

Московское правительство опубликовало очередность переселения участников масштабной программы реновации. Соответствующая информация появилась на страницах официального портала столичного градоначальника.

Расселять людей планируют поэтапно:

  • с 2020-го по 2024-й;
  • с 2025-го по 2028-й;
  • с 2029-го по 2032-й.

Сроки расселения москвичей могут скорректировать при необходимости «в зависимости от подбора площадок и хода строительства», а также от тех пожеланий, которые участники программы реновации озвучили в ходе публичных слушаний, следует из официального сообщения московских властей.

Очередность переезда по программе реновации в Москве

На первом этапе, то есть в период с текущего года по 2024-й, планируется расселение по новым квартирам около 170 тысяч жителей Москвы. Это 930 старых домов.

Вторым этапом – с 2025-го по 2028-й – предусмотрен переезд 330 тысяч граждан, проживающих более чем в 1630 домах. Еще примерно 380 тысяч человек расселят в Москве в рамках реализации третьего этапа программы – это свыше 1800 старых жилых зданий, сообщили в столичной мэрии.

Кроме того, в списке фигурируют дома, сроки переезда для которых до сих пор не установлены — их 688. Правительство отмечает, что специалисты дорабатывают градостроительную документацию. Как только ее утвердят, москвичей проинформируют о сроках расселения. Этапы планируют определить не позднее, чем в конце первого квартала следующего года, сообщили в администрации российской столицы.

Что предусматривает программа реновации?

В течение первых трех лет реализации масштабной программы реновации в новые квартиры переехали свыше 18 тысяч жителей Москвы. Еще около шести тысяч граждан пребывают на данный момент в процессе переселения.

Программу реновации жилищного фонда запустили в российской столице в 2017-м. Ею предусмотрен снос с последующим расселением людей, проживающих в ветхих домах и в пятиэтажках-«хрущевках».

Адресный план власти планировали обнародовать до 31 декабря 2019-го. Впоследствии срок его публикации решено было перенести на 30 июня 2020 года, но и к указанной дате документ не появился. Официальные представители Московского комитета архитектуры аргументировали задержку пандемией коронавируса и заверили, что адресный план опубликуют к концу уходящего лета.

Читайте также: Реновация в Москве в 2020 году активно продолжается

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *