Очевидное и невероятное: кто пишет тексты песен Маниже

18:20, 15 Мар, 2021
Анна Федорова

В сети появилась информация, что слова Маниже пишет какой-то неизвестный человек, который не желает раскрывать свою личность. Разбираемся, кто сочиняет тексты песен для участницы 65-ого международного конкурса песни «Евровидение-2021».

Манижа — известная российская исполнительница таджикского происхождения, независимый музыкант, автор песен, режиссер видеоклипов. Девушка ведет обширную общественную деятельность. Она принимает участие в борьбе с домашним насилием, сотрудничает с благотворительным фондом «Подари жизнь», а также является послом доброй воли ООН по делам беженцев.

Кто пишет тексты песен Маниже?

Манижа позиционирует себя в качестве автора своих песен. Она не скрывает также, что, например, в основу песни «Alone» легли строки одноименного стихотворения, написанного американским писателем Эдгаром Алланом По. Также точно известно, что композиции «New Love» и «I Love Too Much» писались по стихотворениям американки Сары Тисдэйл. Песня «I Love Too Much» создана по мотивам стиха «Desert Pools», а за основу песни «New Love» взят стих «Old Love and New».

Если посмотреть подписи под официальными видеоклипами певицы на ее официальном канале в Youtube, то также везде указано авторство слов. Например, песню AKKULISTA Манижа Сангин создала в соавторстве с Everthe8 и Kin Cassini. В описании к песне «Город Солнца» сказано, что не только слова, но и музыку писала лично Манижа. Авторство песни «НЕДОСЛАВЯНКА», «Сейчас дважды не случится», «МАМА» певица также приписывает себе.

Почему возникло предположение, что Маниже песни пишут сторонние авторы?

В сети появилось предположение, что Манижу используют для внедрения в общество нужных анонимным лицам посылов. Например, в песне «Русская женщина», с которой певица едет на Евровидение, прослеживаются вполне феминистские посылы. Многие сочли их «неуместными и смешными» в стране, которая предоставила представительницам прекрасного пола равные права куда раньше большинства западных стран. Говорят, что Манижа своими песнями внушает женщинам, что нужно становится независимыми и свободными от семьи и детей.

Конечно, не она лично ведет пропаганду, а те, кто планирует ее «раскручивать» на Западе, именно это и имеют в виду. В противном случае зачем бы для певицы снимали клипы, в которых освещают тему семейного насилия? Именно по этой причине Манижу подписывают на различные акции в поддержку прав ЛГБТ. При этом она сама в интервью говорит, что против пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Но кто ее услышит? А вот в роликах в защиту ЛГБТ подростки кумира точно заметят.

Что же в итоге получается с текстами певицы?

Итак, с одной стороны, есть официальные авторы у всех песен певицы — это или она, или другие люди, которые четко указаны. С другой стороны, есть конспирологическая версия о том, что Манижу тайные «кукловоды» хотят использовать в пропаганде западных ценностей в России. Но, как великолепно заметил Букингемский дворец на интервью Меган, — «while some recollections may vary», что в переводе значит «хотя некоторые воспоминания могут расходиться». Так и в ситуации с Манижей — каждый может склоняться к той или иной версии по своему усмотрению. Но пока доказательства того, что певице тексты пишут «тайные кукловоды», широкой общественности представлены не было.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *