Одесский избирком окружен сторонниками майдана, возможны столкновения

21:27, 26 Май, 2014

В Одессе спецназ вооруженный дубинками и щитами взял под охрану городской избирком, для защиты от нескольких сотен сторонников майдана.

Активисты перекрыли движение транспорта и окружили здание. Они требуют пересмотреть итоги выборов, согласно предварительным результатам которых, представитель партии «УДАР» Эдуард Гурвиц, пользующийся поддержкой Петра Порошенко, проиграл. В своих выступлениях лидеры демонстрантов обвиняют в фальсификации результатов голосования некие «пророссийские силы».

Согласно официальным данным, Гурвиц после подсчета половины голосов заручился поддержкой 31% горожан. Его сопернику депутату Верховной рады Геннадию Труханову удалось набрать 46% голосов. Гурвиц не признает поражения и уже заявил о намерении оспорить результаты голосования в суде.

Обстановка возле избирательной комиссии накалена, возможны столкновения. По этому поводу партия «Родина» призвала жителей города, которые выступают против киевских властей, «не поддаваться на провокации, организованные сторонниками Гурвица для дестабилизации ситуации в городе». Такое заявление от имени поддерживающего Труханова политформирования распространили местные СМИ.

Ситуация вокруг выборов одесского градоначальника накалились после того, как были оглашены результаты экзит-полла, проведенного совместно «Савик Шустер Студией» и Одесской областной организацией КИУ (Комитет избирателей Украины). По их данным на выборах победил Гурвиц. Однако по другому опросу, проведенному Комитетом защиты граждан, уверенную победу одержал Труханов.

Выборы в Одессе была омрачены не только нарушениями с обеих сторон, но и кровавыми беспорядками, устроенными присланными из Киева боевиками. Нелюди заживо сожгли одесситов находящихся в Доме профсоюзов и палаточный городок на Куликовом поле. Там жители города собирали подписи за федерализацию страны и предоставление русскому языку статуса государственного.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *