Одинокие родители могут оформить заявление на пособие через «Госуслуги»  

14:02, 26 Июл, 2021
Анна Федорова

Одиноким родителям, воспитывающим детей в возрасте от восьми до 16-ти лет включительно, предоставили возможность дистанционно подавать заявления на получение полагающихся им по закону пособий.

Из недавнего официального заявления главы Минтруда и соцзащиты РФ Антона Котякова следует, что у одиноких родителей в России есть возможность удаленно оформить заявления на детские выплаты. Сделать это можно дистанционно – на едином интернет-сайте «Госуслуги». Г-н Котяков прокомментировал таким образом инициативу, которую президент Владимир Путин озвучил в апреле в своем традиционном Послании парламенту.

Сумма пособия на детей в возрасте от 8 до 16 лет

«Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5 650 рублей на ребенка ежемесячно – это половина регионального прожиточного минимума (ПМ) на детей. Оформить его можно будет дистанционно – на портале «Госуслуги». Минтруд в короткие сроки подготовит все необходимые документы для начала перечисления выплат и откроет возможность для подачи заявлений», — заверил Антон Котяков.

Кому полагаются выплаты по инициативе Путина

В своем ежегодном Послании членам Федерального Собрания глава российского государства заявил, в частности, о том, что на дополнительную меру социальной поддержки со стороны государства могут рассчитывать семьи, суммарные ежемесячные доходы которых не достигают размера «детского» ПМ.

Из инициативы президента России следует, что пособие должно быть предусмотрено на каждого ребенка из возрастной категории 8-16 лет (включительно).

Выплаты положены родителю, которому по решению суда обязан выплачивать алименты второй родитель, а также единственному родителю в случае, если второго родителя уже нет в живых, если он числится как бесследно пропавший либо не записан в свидетельство о рождении ребенка.

Как подать заявление на пособие одиноким родителям через единый сайт «Госуслуги» в 2021 году

Для оформления заявления на «детские» выплаты в дистанционном формате родителю необходимо обладать подтвержденной учетной записью на «Госуслугах».

Вносятся следующие данные:

  • состав семьи (супруги, дети);
  • основание для назначения семье пособия;
  • способы получения имеющегося в наличии имущества;
  • причины отсутствия постоянного дохода.

Как только Ваше заявление зарегистрируют, в «Личном кабинете» появится соответствующее уведомление, сопровождать которое будет список документов, обязательных к подаче на рассмотрение специалистами профильного ведомства.

Важный момент! Ребенка в возрасте от 18-ти до 23-х лет учитывают в составе семьи в рамках расчета ее суммарного дохода. В электронном заявлении должна фигурировать соответствующая отметка, а родителям нужно подтвердить, что ребенок получает высшее образование на очной форме обучения. 

Читайте также: Какие выплаты на детей до 16 лет предусмотрены в России в 2021 году

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *