Официальное открытие навигации для маломерных судов состоится 1 мая 2019 года

23:56, 07 Июн, 2019
Анна Федорова

Навигация малых судов ориентирована на несколько показателей, основными из них считают климатические особенности региона и официальные сроки, установленные МЧС.

Открытие сезона состоится в начале мая. Что к этому времени должно быть у владельца маломерного судна и что может помешать выходу, прокомментировали представители министерства.

Открытие навигации для маломерных судов в 2019 году пройдет по установленному графику

Каждый год дата разрешенного спуска на воду для небольшого плавающего транспорта ориентируется на климатические показатели. В 2019 году официально навигация маломерных судов будет открыта, начиная с 1 мая. К этому времени МЧС подготовит пляжи, проверит стоянки и убедится в том, что спасательный состав полностью укомплектован.

На начало сезона навигации влияют и региональные особенности, например, в Приморье он уже начался с 5 апреля, а в Иркутске ее объявили вообще до начала ледохода с 1 марта. Но на большей части водных ресурсов страны сезон начинается в начале мая, так как шлюзы откроются только в апреле. До этого у владельцев есть еще время подготовиться к выходу на большую воду.

Что нужно владельцам маломерных судов, чтобы выйти на воду в 2019 году после открытия сезона навигации?

До 1 мая хозяин малого судна может расчехляться и подготовиться к плаванию. Возможен выход в пределах водоема или заводи, если это позволяют климатические условия. С начала мая МЧС разрешает снятие с эллинга, выход на малую воду, но при соблюдении нескольких правил:

  • наличие надетых спасательных жилетов на каждом пассажире;
  • не больше 12 человек на судне;
  • соблюдение регулярности технического осмотра судна;
  • наличие отмашек и необходимого спасательного оборудования;
  • регистрация, наличие документов на судно и разрешение на управление;
  • на судне обязательно должен быть нанесен 11-значный номер и государственный флаг;
  • исправность водного транспорта.

Это позволит безопасно находиться на воде и избежать административной ответственности. Следует обратить внимание на то, что есть различия между правилами для некоторых видов судов. Например, на океанских катерах должны присутствовать спасательные жилеты на каждого пассажира, но при этом они могут быть не надеты в хорошую погоду.

Что может помешать открытию навигации для маломерных судов в 2019 году

Нередки случаи манипулирования фактами местными властями и запрет на перемещение судна по причине нереста. Но, по словам МЧС, с 1 мая официально начинается сезон, поэтому никто не может запретить спуск на воду, если владелец маломерного судна прилежно придерживается всех установленных правил. В случае обнаружения неправомерных запретов следует жаловаться в МЧС. Запрет на выход с базы может быть только по причине неготовности судна. К официальной дате все экологически важные события  – нерест, выход птенцов водоплавающих – уже закончится.

Запретить спустить на воду маломерное судно или даже конфисковать могут по нескольким причинам:

  • отсутствие регистрации;
  • неисправность судна;
  • неправильная техническая документация, регистрационные документы или не нанесена государственная маркировка;
  • запрет на управление водителя;
  • экологическое нарушение – излишний выброс мотора или шум;
  • наличие неоплаченных административных штрафов на нарушение правил судоходства;
  • передача управления лицу, не имеющему на это прав.

За каждое из нарушений предусмотрен свой уровень ответственности от 500 рублей до полной конфискации документов и судна. К открытию сезона следует подготовиться заранее и относиться к судоходству ответственно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *