Официальное открытие навигации в Санкт-Петербурге в 2019 году начнется по графику

07:58, 03 Апр, 2019
Анна Федорова

Санкт-Петербург во всем мире справедливо считают Северной Венецией. Это благодаря огромной сети водных «артерий», сплетенных из рукавов рек и многочисленных каналов. Каждый год весной в этой культурной столице происходит открытие навигации, предоставляющее возможность свободно передвигаться водному транспорту. Навигация в Санкт-Петербурге неразрывно связана с неповторимым зрелищем – разведением мостов.

Сроки открытия сезона судоходства и связанных с ним разведением мостов утверждаются каждый год в зависимости от состояния погоды и климатических изменений. На 2019 год они были утверждены еще в конце прошлого года распоряжением, подписанным Юрием Цветковым, главой Федерального агентства морского и речного транспорта.

Разводные мосты в Санкт-Петербурге готовы к навигации

Российская строительная компания «Мостотрест» подготовку к открытию сезона навигации в 2019 году начала еще в ночь с 11.03.19 на 12.03.19. Служба готовится к этому событию заранее, чтобы успеть проверить техническое состояние разводных механизмов. Это так называемые технические разводки. И уже с этого времени у туристов появилась возможность полюбоваться неповторимым зрелищем, которое служит «визитной карточкой» Санкт-Петербурга.

А полюбоваться здесь есть чем, несмотря на некоторые неудобства для водителей легкового транспорта. Но что такое эти непродолжительные моменты задержки движения в сравнении с восхитительным зрелищем. Тем более что мосты в навигацию разводят ночью, когда особой нужды в движении наземного транспорта нет, а многие разводные мосты сейчас украшены яркой подсветкой, подчеркивающей неповторимую архитектуру каждого строения.

Александр Алексеев, заместитель руководителя Государственного Бассейнового Управления водных путей и судоходства «Волго-Балт», сообщил об официальном утверждении сроков навигации в Санкт-Петербурге. В полной мере ее открытие состоится 30.04.2019, а завершение планируется 15.11.2019. Он добавил, что это «зависит от готовности мостов и запросов судов …, но в этом году Нева откроется достаточно рано …». То же самое подтвердили и работники госпредприятия «Мостотрест», отвечающего за подготовительные работы:

«Все мосты на данный момент уже готовы к эксплуатации в навигации», — заявили они.

Открытие навигации в Санкт-Петербурге в 2019 году

Открытие навигационного периода в Санкт-Петербурге в 2019 году начинается по графику, утвержденному на протяжении нескольких последних лет. Уже в середине марта были проведены масштабные проверки исправной работы механизмов, и технические разводки мостов. Все работы были направлены на предупреждение возникновения возможных неожиданных ситуаций, связанных с последствиями зимнего периода.

Информационная служба предприятия «Мостотрест» поставила в известность, что последнюю техническую проверку пройдут три моста: Троицкий (с 1:20 — 4:50), Александра Невского (с 2:20 — 5:10) и Володарский (с 2:00 — 5:45). Их разведут в ночь с 01.04.2019 на 02.04.2019.

А недавно в Санкт-Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная открытию сезона навигации. На мероприятии рассматривался вопрос о необходимости провести ремонтные работы на мостах города. Участники конференции отметили, что многие городские разводные мосты нуждаются в ремонте, поэтому в период навигации на них будет заменено асфальтовое покрытие.

Официальное открытие сезона навигации в Санкт-Петербурге пройдет в ночь с 09.04.2019 на 10.04.2019. Эта дата относится к мостам на Малой Неве и Неве. А полное судоходство с движением по рукавам Невы будет открыто через 10 дней — 20.04.2019.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *