Оформить пособие одинокому родителю на ребенка в 2021 году просто, но есть нюансы

16:16, 30 Июн, 2021
Ирина Орлонская

С 1 июля 2021 года во всех российских регионах начнется прием заявлений на выплату для будущих мам, вставших на учет в ранние сроки беременности, и находящихся в трудной финансовой ситуации. А также будут выплаты для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Минтруд дал четкие разъяснения насчет некоторых нюансов.

Какие особенности у нового пособия одинокому родителю на ребенка в 2021 году

Одиноким родителям с детьми в возрасте от 8 до 16 лет включительно с 1 июля будет полагаться помощь от государства, если доход в семье — меньше одного регионального прожиточного минимума. Выплата при этом назначается:

  • единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении, либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью;
  • родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем.

При назначении выплаты будет применяться комплексная оценка нуждаемости. Эксперты будут смотреть как на движимое имущество (авто, мотоциклы, самоходную технику, катера и т.п.), так и на состав и размер недвижимого имущества. Квартира или дом могут быть любой площади. Но, если таких объектов недвижимости несколько, то значение имеет площадь жилья на каждого члена семьи.

Для квартиры лимит – 24 кв. м на человека, для дома – 40 кв. м. Земельные участки посчитают по площади. Она не должна превышать 25 соток в городских поселениях и 1 га в селах. Учтут нежилые помещения, в том числе и недострой. Но не будут пересчитывать количество сараев и иных нежилых построек на участке ИЖС.

При наличии в семье машины обратят внимание на ее возраст и мощность двигателя. Иметь автомобиль моложе 5 лет с мощностью двигателя более 250 л. с. нельзя.

Напомним, что у многодетной семьи в собственности могут быть два гаража и два автомобиля или мотоцикла. Квартиры, дома, участки и машины, выданные как меры поддержки таким семьям или семьям с инвалидами, не учитываются.

Будут учитывать и сбережения семьи. В назначении пособия откажут, если годовой доход от процентов по вкладу превышает величину прожиточного минимума на душу населения. В среднем эти вклады не должны быть больше 250 тыс. руб.

За назначением пособия можно обратиться как лично в Пенсионный фонд, так и дистанционно через Портал госуслуг. Возможно обращение в МФЦ.

Каким будет размер пособия, и когда его начнут выплачивать

Размер выплаты – 50% прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания. В среднем это 5600 руб. Платить деньги начнут с 1 июля 2021 года при условии, что ребенку к этой дате уже исполнится 8 лет. Если этого возраста ребенок достигнет позже, то выплату назначат с даты 8-летия.

Обратите внимание!!! Важно обратиться за пособием в течение 6 месяцев с этой даты. Платить деньги будут до 17-летия ребенка. Каждый год пособие будут продлевать при подтверждении нуждаемости семьи и ее соответствии иным критериям.

Какие выплаты может получить одинокая мать или одинокий отец в Москве?

Помимо стандартных выплат на детей в Москве, на детей одиноких матерей или одиноких отцов можно оформить:

  • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми (предоставляется на детей до 16 лет; если ребенок учится в школе — до 18 лет);
  • ежемесячную компенсационную выплату на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет.

Малообеспеченные одинокие родители также могут претендовать на: ежемесячное пособие на ребенка в повышенном размере и другую помощь.

Право на выплаты сохраняется за одинокой матерью или одиноким отцом даже после вступления в брак, если отчим или мачеха не усыновят ребенка. Опекуны и попечители, воспитывающие детей одиноких матерей или отцов, также могут получать выплаты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *