Ограничение срока трудовых договоров с мигрантами: новые вызовы и перспективы

21:20, 26 Мар, 2024
Ольга Вайленко
Источник фото Пикабу

Срок заключения трудовых договоров с мигрантами планируют ограничить двумя годами в рамках законопроекта, разработанного Минтрудом и поддержанного в профильном комитете Госдумы. Это приведет к значительным изменениям в миграционной политике России, передают журналисты сайта pronedra.ru.

Новые правила и их основные аспекты

Источник фото Информагенство «Апрель»

В соответствии с предложенным законопроектом, заключение трудовых договоров с иностранными гражданами будет подвергнуто ограничению по времени, не превышающему двух лет при условии работы у одного работодателя. Это предложение обусловлено необходимостью эффективного контроля за пребыванием иностранных работников на территории России. В случае продления потребности в сотруднике работодатель сможет повторно воспользоваться механизмом организованного набора.

Модель организованного набора и роль государственной организации

Предложенная модель организованного набора, создаваемая специально для этих целей компания, будет играть ключевую роль в процессе найма иностранных работников. Государственная организация в форме публичной правовой компании будет выступать оператором организованного набора, обеспечивая контроль за пребыванием работника у соответствующего работодателя.

Поддержка и ужесточение миграционного законодательства

Глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов выразил поддержку ужесточения миграционного законодательства, отметив важность контроля за перемещением и пребыванием мигрантов. Он также подчеркнул необходимость введения принципа трудовой миграции по запросу, чтобы заранее понимать потребности регионов в иностранной рабочей силе.

Необходимость новой миграционной политики. Перспективы и вызовы

Источник фото Центр Льва Гумилева

Эксперты отмечают необходимость разработки новой миграционной политики, учитывающей разнообразие происхождения иностранных работников. Контроль и оценка качества каждого мигранта представляют собой важные аспекты обеспечения безопасности и эффективности трудовой миграции в России.

Предложенные изменения в миграционном законодательстве вызывают как поддержку, так и определенные вызовы. Важно балансировать между обеспечением безопасности и эффективности трудовой миграции, учитывая потребности экономики и общества в квалифицированных специалистах. Однако в целом ужесточение правил пребывания иностранных работников может способствовать более устойчивой и контролируемой миграционной системе в России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *