Ограничения для алмазов из России в Евросоюзе начнут действовать с 2024 года

18:40, 19 Дек, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: history-doc.ru

В 12-й пакет санкций, недавно утвержденный Евросоюзом, попали и алмазы из России. Запрет на ввоз охватывает как непосредственные поставки, так и переработанные изделия. Эта новая мера, объявленная в Официальном журнале ЕС, оказывает влияние на натуральные и синтетические алмазы, а также на драгоценности с их использованием, сообщает «Бизнес-газета».

Ограничения затрагивают прямой и косвенный экспорт российских драгоценных камней. Они касаются и алмазов, прошедших обработку в третьих странах. Прямой запрет, затрагивающий украшения, непромышленные и синтетические камни, начнет действовать с 1 января 2024 г. Косвенные ограничения будут вводиться постепенно с марта по сентябрь 2024 г., сообщают журналисты pronedra.ru со ссылкой на данные ЕС.

Мера призвана усилить давление на Россию и демонстрировать единство стран Евросоюза в поддержке санкций. Стоит отметить, что ранее Великобритания и Япония также ввели запрет на российские алмазы, следуя соглашению стран G7.

Подобный подход поддерживают далеко не все. Так, Индия продолжает закупать алмазы у России. Однако, статистика показывает, что в ноябре импорт упал на 76% в сравнении с аналогичным месяцем 2023 г. Всего было закуплено камней на 314 млн долларов. Физический импорт составил почти 3,3 млн карат, снизившись на 72%. Экспорт бриллиантов из Индии также сократился на 12%, с общей стоимостью 1,1 млрд долларов. Физический вывоз упал на 7%, составив 1,27 млн карат.

Эксперты связывают этот резкий спад с двухмесячным запретом на поставки, принятым Советом по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии. Его действие завершилось 15 декабря. Принятое решение обосновано падением спроса и ожидаемым переизбытком товаров на складах.

Тем не менее, следует отметить, что в первых девяти месяцах 2023 года Индия выступила в роли ведущего импортера российских алмазов, увеличив закупки на 16% до почти $1 млрд. Это свидетельствует о динамичности рынка и его готовности к переменам, несмотря на временные трудности. Решение Совета означает временное ограничение, и стоит ожидать возобновления активности после его снятия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *